ШАХТА

Жизненный принцип Дарио

01.05.2015 15:12

Жизненный принцип ДариоСегодня, 1 мая, празднует 33-летие Дарио Срна. С утра в адрес капитана прозвучало уже множество поздравлений и теплых слов. Все, кто его знает, отмечают профессионализм, лидерские и человеческие качества капитана. Но есть еще одна сторона Дарио, с которой он раскрылся за годы, проведенные в «Шахтере», – это его благотворительная деятельность.

Благодаря Срне сотни детей-сирот и воспитанников школ-интернатов смогли побывать на «Донбасс Арене». Капитан регулярно покупал билеты на стадион для ребят, оставшихся без родителей. Именно он организовал поход на футбол для 500 детей с трудностями в психическом развитии, нарушениями слуха и речи. Защитник «Шахтера» поддерживает маленьких болельщиков и индивидуально – как это было, например, с 11-летним Женей Демьяновым, которому Срна привез абонемент на «Донбасс Арену» прямо домой!

В конце 2013 года Дарио передал денежные средства, собранные командой, на приобретение четырех ультрасовременных аппаратов для двух детских клиник в Сплите и Загребе. Капитан «горняков» посетил больницы в Хорватии и проведал находящихся там детей.

Капитан не остался безучастным и к детям, оказавшимся в зоне боевых действий в Донбассе. В конце 2014 года он приобрел и передал 20 тонн мандаринов детям из Донецка. А в марте Дарио закупил и оплатил доставку в Донецк и Макеевку 20 тысяч канцелярских наборов для малышей из детских садов.

Помимо этого, Срна постоянно принимает самое активное участие во всех благотворительных инициативах ФК «Шахтер».

– В детстве в Хорватии я тоже прошел через период, когда мне была необходима помощь, – рассказывал Дарио. – Очень важно, что есть люди, которые поддерживают в тяжелых ситуациях. Донбасс, Донецк мне много дали. И те цитрусовые лишь небольшой подарок, которым я могу отплатить. Я очень уважаю Донецк. Это мой город. Город, в котором меня поддерживают 11 лет, благодаря чему я сформировался и как футболист, и как человек. Мои родители, футбольный клуб и президент ФК «Шахтер» учили меня, что в трудной ситуации нужно помогать людям! Теперь это мой жизненный принцип.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML