ШАХТА

Виталий Мутко: "Капелло, я так понимаю, приплыл. Может, когда-нибудь он все скажет"

29.04.2015 22:05

Министр спорта РФ запустил кампанию по разработке талисмана ЧМ-2018, но выдал откровенный и резкий монолог об РФС, контракте Фабио Капелло.

О конфликте с РФС

— Никакого противостояния С РФС нет. Я последний из могикан, кто поддерживает РФС. Уже мне все на это обращают внимание. РФС —- независимая общественная организация. Так случилось, когда я был главой РФС, никто в Роструд не обращался. Куда я ни выйду, меня спрашивают про футбол.

О публикации «Новой газеты»

— Я за открытость. Договорились опубликовать — давайте опубликуем. Давайте уж тогда или уволим тренера, или поддержим. Зачем его щипать? Сережа (Семак) с ним работает, он порядочный человек. Мы должны думать об обстановке.

И все время это записывается накануне ответственных игр. Мы может не попасть на Евро, а мы накануне игр устраиваем вот эти вещи.

Мы должны праздник футбола делать, мы должны делать историю, делать красиво. Это наши внутренние проблемы, а где их нет? Контракты нужно публично подписывать. Рассказывать, что спонсоры к нам идут.

О пересмотре контракта Капелло

— Членам исполкома, которые говорят о пересмотре контракта Капелло, лучше навести порядок с финансами. У них идет исполком, посмотрим, за что они проголосуют.

Вначале я попросил дать 400 миллионов Усманова, Федуна, попросил, чтобы не закрывали «Банк Россия». Все, закрыт, взяли в другом банке. Там было под 8 процентов, взяли под другие… И пошло одно за другим.

Кто должен приходить туда и расчищать? Кто эти вещи-то будет закрывать?

О своем отношении к контракту Капелло

— Назовите хоть одну федерацию, которой я навязал какого-то тренера. Это путь в никуда. Когда продлевался контракт с Капелло, я сказал Николаю (Толстых): «Николай, ваше личное решение. Если вы не считаете, что этот тренер вам нужен, я поддержу. Если считаете, я тоже поддержу. Вы решаете сами». Не я подписывал.

Да, я завизировал контракт. Сейчас уже другая формула, приказы выпускаются: согласовать главного тренера по биатлону. Так в законе прописано: главный тренер сборной согласовывается с министерством спорта. Ничего здесь не нарушено.

О Капелло и русском менталитете

— Меня не устраивает результат национальной команды. Но я знаю ряд причин, почему это происходит. Если вы с первого дня не рядом с тренером… У РФС абсолютная автономия в этих решениях — а то намеки эти…

Рядом надо быть с тренером. Я не знаю всего, могу только чувствовать. Были моменты, когда я сам был в растерянности. Вы помните, как я работал [в РФС]: на каждую тренировку приезжал, был рядом, ужинал с тренером… После игры с Молдавией я зашел, я был в шоке. И сказал: «Фабио, вы поезжайте, отдохните, потом вернетесь, потому что даже я не понимаю». Когда его аргументацию послушаешь, о том, как к нему относятся, понимаешь, как он к этому пришел. Он предлагает этого игрока вызвать - ему не помогают, предлагает там сыграть - тоже… Может, когда-нибудь, Капелло скажет это все, потому что он, я так понимаю, приплыл.

Его потенциал оценивать не нам. Вы посмотрите на его послужной список. Андрюху Кобелева я люблю, он капитаном у меня был, уже в «Зените» называл его Андреем Николаевичем, я ему пророчил пост тренера сборной. Но чтобы давать оценку, надо же где-то работать, понимаете? Взять клуб какой-то и что-то показать.

Наверное, ошибок очень много сделано. Наверное, надо было делать Капелло второго тренера-россиянина, такого, как Бородюка, которого мы Хиддинку поставили.

Петржелу я приглашал в «Зенит», говорил: если ты поймешь эту команду, выиграешь, умрешь, мы тебя здесь кое-где похороним. А если нет, то тебя народ… Вот какие сложные отношения у болельщиков сейчас и Якина. А если ты говоришь, что матчи непринципиальные… Да эти матчи не тобой придуманы, их невозможно не выиграть. Можно проиграть было все, но если тренер обыграл «Спартак», то ходил весь сезон, как будто у него задача на сезон выполнена.

Источник: sovsport.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML