ШАХТА

Иван Гецко: "Хочется дальнейшей интриги"

24.04.2015 14:00
Иван Гецко: Хочется дальнейшей интриги- Несомненно, у "Шахтера" больше шансов выиграть этот матч, чем у "Динамо", - говорит для Gazeta.ua бывший форвард сборной Украины Иван Гецко, 46 лет. - Все понимают: донецкий клуб вел целенаправленную недельную подготовку к встрече, а "Динамо" в четверг играло четвертьфинальный матч Лиги Европы в Италии.О поединке "Шахтер" - "Динамо". Он запланирован на 26 апреля.-  Ребров - главный тренер "Динамо" - провел очень квалифицированную работу, - продолжает эксперт. - Но никто же не будет спорить: Луческу - сильнее и опытнее. Наконец, атакующий потенциал "Шахтера" выше, чем у соперника. В "Динамо" знаешь, от кого ожидать опасности - от Ярмоленко. У действующего чемпиона таких игроков больше - Тейшейра и Тайсон, Коста и Адриано.Разговариваем с Гецко в среду. На следующий день Федерация футбола Украины должна решить - сможет Ярмоленко сыграть с "Шахтером" или нет. Он дисквалифицирован на поединок из-за предупреждения, полученного в матче последнего тура. Но "Динамо" обжаловало желтую карточку лидера команды. Наверное, протест киевлян будет удоволетворен.

-  Ярмоленко не заслуживал предупреждения, - соглашается Гецко. - Потому логично было бы его отменить. Но при условии: делать так каждый раз. Отменять все несправедливо показанные желтые карточки. Не только тогда, когда речь идет о футболисте топ-клуба.

Какие игровые факторы могут помочь "Динамо"?

-  Если команда Реброва пройдет "Фиорентину" (на время разговора результат встречи был неизвестен. - "ГПУ"), то получит позитивный психологический импульс. Он должен помочь киевлянам. Если проиграют - физическая усталость наложится на психологическую.

Вы верите в честное судейство в этом поединке?

-  Это не вопрос веры. Я бы хотел, чтобы этот матч судил иностранец. В крайнем случае - молодой незапятнанный украинец. Пусть ошибается, но без предубежденности.

"Динамо" опережает соперника на пять очков. Если киевляне не уступят "Шахтеру" - команда Реброва уже чемпион?

- Да, конечно. Но на ничью в этом матче не будут играть даже динамовцы. Потому что если так себя настраивать - проиграешь.

Очевидно, "Шахтер" будет атаковать, киевляне будут играть вторым номером. Какие отрезки матча для динамовцев будут самыми опасными?

-  Весь поединок. Нельзя сказать: вот если киевляне не пропустят минут 65-70, у них все будет хорошо. Нет, "Шахтер" может нанести решающий удар в любой момент.

Ваши симпатии в этой встрече?

-  Приоритет - качественный футбол. Его очень не хватает в этом сумбурном чемпионате. Но не буду скрывать: хочется дальнейшей интриги. Она сохранится только в одном случае – в случае победы "Шахтера".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML