ШАХТА

"Заря" - "Шахтер" - 1:4. Запорожский бенефис от Кривцова

18.04.2015 21:16

Заря - ШахтерСегодня в Запорожье состоялся поединок 20 тура украинской Премьер-лиги между луганской "Зарей" и донецким "Шахтером".

Встреча этих соперников еще перед поединком считалась достаточно интригующей. Ведь именно "Заря", от которой мало кто ждал рьяного сопротивления перед "горняками", еще в матче первого круга этих соперников смогла обыграть чемпиона Украины. По этой причине Мирча Луческу запретил участвовать в отчетном поединке сразу пятерым игрокам "Зари", которые арендованы у донецкого клуба. Именно по этой причине не смогли выйти на поле Будковский, Тотовицкий, Малышев, Караваев и Малиновский. Все они чинно восседали на трибунах "Славутич Арены" в сопровождении своих друзей и подруг.

Встреча же началась непредсказуемо. Уже на 2-й минуте после розыгрыша углового в своей штрафной, словно лесоруб с Колымы, сыграл Кривцов - Сергей непонятно зачем начал размахивать рукой, в которую и угодил мяч после удара головой Виталия Вернидуба. Пенальти принялся исполнять Желько Любенович и не оставил никаких шансов Андрею Пятову. Кипер улетел в правый угол, мяч - в левый. 1:0 - "Заря" неожиданно даже для себя самой быстро повела в счете.

Такое начало, безусловно, повлияло на игру. "Горняки" завелись и с каждой минутой начинали атаковать все более рьяно. "Заря" грамотно играла в обороне, прекрасно применяя тактику искусственного офсайда. В первой половине встречи игроки "Шахтера" с завидной регулярностью оказывались вне игры. Что правда, в некоторых моментах, как показалось, арбитр на линии откровенно предпочел "перебдеть".

"Шахтер" же не переставал атаковать. Но ворота Левченко оставались неприступны, как самая защищенная крепость. На 20-й минуте показалось, что "круглый" все же окажется в воротах номинальных хозяев, но удар Фреда, который уже практически прошел между ног Левченко, зацепился за колено кипера, сменил траекторию и улетел мимо заветной "рамки".

"Заря" старалась при случае максимально выгодно использовать свои моменты. Да, луганчане массово сосредоточились на обороне собственных ворот, но про контратаки забывать не собирались. Одна из них имела все шансы стать голевой. На 43-й минуте обрезкой Срны чуть не воспользовались хозяева. Контратака "Зари" три в три могла завершится куда более опасно, но Хомченовский принял решение бить, а под удар уже успел вернуться все тот же Срна.

А вот "Шахтер" до завершения первой половины все же расписался в воротах соперника. Уже в компенсированное время Бернард разыграл штрафной с левого фланга, но Левченко на мяч среагировал и отбил в сторону. "Круглого" подхватил Алекс Тейшейра, выкативший чуть назад - на Срну. Хорват сделал очередной навес в штрафную соперника, где расторопнее всех был Кривцов. Удар Сергея Левченко парировал, но в собственные ворота... Вот так Кривцов отметился в одном тайме со всех сторон: и пенальти "привез", и гол забил. Видимо, сказалась радость от возвращения на некогда родное поле запорожского стадиона.

Второй тайм начался с того, чем завершался первый - "Шахтер" активно атаковал, "Заря" всеми силами отбивалась. До поры, до времени луганчанам удавалось сдерживать атакующих футболистов донецкого клуба. Некоторые "горняки" даже начали нервничать - особенно "грешил" этим Бернард, который в нескольких эпизодах очень эмоционально реагировал на неудачные действия в атаке со своей стороны, а также со стороны своих партнеров по команде. Возможно, именно поэтому Луческу на 61-й минуте снял с игры Бернарда, выпустив Дугласа Косту.

Стоит отметить, что в эти минуты очень не везло в завершающей стадии Алексу Тейшейре. Сперва бразилец проиграл свою дуэль Левченко на 55-й минуте, а немного позднее сделал то же самое и на 67-й. Однако минутой позднее уже никто не помешал Алексу отличится. Кривцов, находясь в штрафной, старался сбросить на своего партнера, но мяч вернулся к Сергею и тогда тот постарался пробить. Защитник "Зари" удар заблокировали, но на добивание успел Тейшейра. Этот удар с нескольких метров от двадцать девятого номера "горняков" Левченко потянуть уже не смог - 1:2.

Буквально через несколько минут "Шахтер" и вовсе обеспечил себе комфортный разрыв в счете. Образцовая атака "Шахтера" завершилась падением Срны в штрафной "Зари". На повторе стало очевидно, что Чайковский откровенно косил капитана дончан. Пенальти не менее уверенно, чем Любенович, реализовал Луис Адриано. Левченко и мяч были разведены по разным углам.

После достижения комфортного преимущества в счете "Шахтер" немного сбавил обороты и игра потеряла в зрелищности. Однако, как это часто бывает в последних поединках "Шахтера", в последние минуты дончане смогли забить еще.

На 86-й Срна в районе собственной штрафной забрал мяч у игрока "Зари", немного продвинулся и выдал дальний точный пас на Алекса Тейшейру. Тот, получив предмет футбольного раздора, словно на велосипеде промчался по левому флангу, ворвался в штрафную соперника и четким низовым ударом отправил мяч мимо Левченко в сетку ворот "Зари".

4:1 - "Шахтер" побеждает в матче с пятью голами, три из которых состоялись при самом активном участии Сергея Кривцова. Вот что значит вернуться в родные стены!

К слову, эта победа позволила минимум на сутки "горнякам" приблизиться к первому месту на расстояние в два очка. Лидирующее "Динамо" свой поединок 20 тура проведет завтра в Луцке.

[fcsd id=v7210]

[fcsd id=v7213]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 20-й тур
18 апреля 2015 года. Запорожье. «Славутич Арена». +10 градусов

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:4 (1:1)
Голы: 1:0 Любенович (3, с пен.), 1:1 Кривцов (45+2), 1:2 Тейшейра (68), 1:3 Адриано (71, с пен.), 1:4 Тейшейра (86)

«Заря»: Левченко, Вернидуб, Пилявский, Гордиенко, Каменюка (к), Чайковский (Ярмаш, 75), Грицай (Белый, 67), Липартия, Петряк, Хомченовский, Любенович (Луканов, 37) 
Запасные: Сантини, Опанасенко, Бородай
Главный тренер: Юрий Вернидуб

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Кривцов, Шевчук, Фред (Дентиньо, 88), Степаненко, Марлос (Веллингтон, 83), Тейшейра, Бернард (Коста, 61), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Фернандо, Гладкий
Главный тренер: Мирча Луческу

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML