Легкой прогулки не получилось

Шахтер-Заря

«Шахтер», проигрывая по ходу матча луганской «Заре», смог победить 4:1.

Судя по стартовому составу «горняков», Луческу решил дать отдохнуть лидерам атаки Виллиану и Жадсону, и попробовать Косту и Дентиньо. Сразу можно сказать, игра у обоих не пошла.

«Заря» начала довольно уверенно и уже на второй минуте могла открывать счет в матче. Мадоу поборолся за мяч на линии штрафной и пробил – мяч попадает в штангу и отлетает к Хомченовскому. Тот бьет слева метров с 15-ти – мяч летит рядом с дальней стойкой ворот, которые в этом матче защищал Пятов.

На следующей минуте уже «горячо» было в штрафной площадке гостей. Фернандиньо справа «накрутил» соперника, навесил во вратарскую. Селезнев бьет головой – уверенно играет вратарь гостей Шуховцев. На пятой минуте снова опасно было в нашей штрафной. Это опасно прострелил Тесак. Хорошо, что никого из «Зари» в нашей вратарской не оказалось.

На 9-й минуте «горняки» должны были открывать счет. Точнее, должен был открывать счет Дентиньо, который выскочил «на свидание» с Шуховцевым после паса по центру от Кобина. Бразилец не стал сближаться с вратарем гостей и пробил – Шуховцев отбил мяч на угловой. «Заря» освоилась на поле и периодически опасно пробивала издали. «Горняки» пытались навесами с флангов найти Селезнева.

И уверенная игра гостей дала результат на 21-й минуте матча. Гости разыграли угловой на левом фланге. Последовал навес в нашу штрафную. Степаненко проиграл борьбу Милько, и тот головой бьет с линии вратарской – 0:1.

Через три минуты Селезнев бьет головой в борьбе с соперником метров с 12-ти – выше ворот. Тут же уже опасно бьет Каменюка метров с 15-ти по воротам Пятова – рядом со стойкой. Опять момент у «Зари». Хомченовский на 26-й минуте бьет из пределов штрафной – снова рядом со штангой. В какой-то момент показалось, что «Заря» вот-вот забьет второй гол в наши ворота.

Луческу явно тоже не нравилось то, что происходило на поле, и он послал разминаться Виллиана и Жадсона.

На 35-й минуте Коста по центру ворвался в штрафную, сместился вправо и пробил с острого угла – Шуховцев ловит мяч. Через три минуты Шевчук слева навешивает на дальнюю штангу. Фернандиньо, казалось, бьет наверняка головой – рядом со штангой! На 40-й минуте вышедший на замену Виллиан простреливает слева из пределов штрафной. Фернандиньо в борьбе с соперником замыкает с линии вратарской – выше ворот! Ну никак мяч не хотел влетать в ворота «Зари». Как здесь не вспомнить кучу нереализованных моментов в матче в АПОЭЛом? На 41-й минуте снова Виллиан слева ворвался в штрафную, навесил во вратарскую. У Дентиньо удар головой не получается, зато выходит пас на Селезнева. Евгений бьет с разворота – опять рядом со штангой!

И все-таки «Шахтер» забил до перерыва. Активно вошедший в игру Виллиан теперь уже справа вошел в штрафную, прострелил во вратарскую. Коста выскочил из-за спин защитников и вколотил мяч в сетку ворот Шуховцева – 1:1! Тут же Кривцов мог сделать счет 2:1, но после быстрого розыгрыша штрафного справа и прострела Косты, не дотянулся до мяча на дальней штанге. Перерыв.

На 50-й минуте грубо ошибается Хомченовский. Пойдя в обводку, молодой полузащитник «Зари» потерял бдительность и отдал мяч на одиноко стоящего Селезнева. Евгений вышел один на один с Шуховцевым и пробил в нижний угол – 2:1.

Вот тут луганчане и начали терять свою игру. А вот «горняки» напротив заиграли уверенно, что и отразилось в итоговом счете. На 62-й минуте снова прострел от активного Виллиана, на этот раз слева. Селезнев замыкает из пределов вратарской – 3:1. А на 70-й минуте вышедший на замену Эдуардо делает счет 4:1. Шевчук прострелил слева, и хорват пробивал из пределов вратарской.

Через десять минут Селезнев мог сделать хет-трик, но после навеса от Фернандиньо не достал мяч у левой штанги ворот Шуховцева.

В уже добавленное время случился опасный момент у ворот «Шахтера». Липартия навесил слева с углового. Бруно подхватил мяч, пробил метров с 13-ти – мяч попадает в Ракицкого. Силюк добивает мяч – Пятов отбивает мяч в штангу. Шевчук, пытаясь выбить мяч из штрафной, попадает в штангу. И лишь после этого «горнякам» наконец удалось вынести мяч в поле.

Резюмируя можно сказать, что первый тайм явно «Шахтеру» не удался. И не известно, что было бы, если бы Луческу не выпустил на поле Виллиана.