ШАХТА

Олег Венглинский: "Как правило, «Днепр» выбирает боле выжидательную тактику"

Олег Венглинский: Как правило, «Днепр» выбирает боле выжидательную тактикуЭкс-форвард «Днепра», а ныне телевизионный эксперт в беседе с обозревателем «СЭ» оценил шансы команды Маркевича в противостоянии с «Брюгге» и вспомнил о своем дубле бельгийцам 11-летней давности.

- У меня такое впечатление, что тот матч Кубка УЕФА игрался не в 2004 году, а в 2014-м или вообще, вчера. (Улыбается). Вспоминаю его часто и помню до мелких деталей…

Вот, скажем, первый гол: Андрей Русол, выбивая мяч подальше от своих ворот, фактически выдает олевую передачу. Выскакиваю один на один с Бутиной - и отправляю ему мяч между ног.

- Вы забыли, что по сути ассистировал вам защитник соперников, который решил сыграть на вратаря, но не рассчитал силу паса… 

- Я не забыл. Более того, помню, кто именно это был! Тот самый Симмонс, который до сих пор играет в «Брюгге»! Скажу честно: когда увидел его фамилию в составе бельгийцев, был просто поражен. Он уже тогда не бежал, а сейчас, наверное, вообще еле ходит. (Смеется). Хоть и с капитанской повязкой.

- Более того, чаще всего выходит на позиции опорного хавбека, а не защитника.

- Тем более не понимаю, за что его держат. Уму непостижимо! Однако я отвлекся. Повели мы в счете, но потом гости забили два мяча. Хорошо, уже в компенсированное время первого тайма Саня Рыкун в своей манере спокойно так убрал под себя парочку соперников и положил мяч в ближний угол. А уже после перерыва я забил победный гол. И при этом - еще и не реализовал два чистейших выхода один на один. Евгений Мефодьич Кучеревский после матча в сердцах назвал меня «кровопийцей». Мол, поистрепал ему все нервы своей игрой…

- А ведь вы тогда считались главным специалистом по таким моментам. Выходя на рандеву с вратарями, обычно не оставляли им шансов. Спокойно, изящно, разве что цветочки не дарили…

- Такая уж эта игра - футбол… Здесь можно не реализовать несколько стопроцентных шансов, а потом забить там, где легче промазать. Мой третий гол в том матче получился именно таким - пробил практически с нулевого угла, мяч вошел между перекладиной и руками вратаря. Что же касается тех двух выходов тет-а-тет, то в первом случае, как сейчас помню, мяч подпрыгнул на кочке и ушел далеко от ворот. В общем, случилось примерно то же, что с Павлом Ксензом в последней игре против «Металлиста», когда он посетовал на качество газона.

- Можно ли сказать, что 11 лет назад фаворитом в вашей паре считался «Брюгге»?

- Да, это была очень сильная команда, в которой собрались сборники своих стран - бельгиец Верхейен, хорват Бутина, словенец Чех, румын Балабан... Но в «Днепре» понимали, что нам по силам обыграть любого соперника. Нашими козырями был идеально сыгранный состав и сумасшедшая поддержка 20-30 тысяч, собиравшихся на переполненном «Метеоре». В тот вечер никто не ждал от нас ничего кроме победы, а игра, несмотря на сложности в первом тайме, нам давалась.

- После субботнего матча с «Металлистом» не только Ксенз сетовал на качество поля «Днепр-Арены». Раньше с подобными проблемами сталкиваться приходилось? 

- За полем на «Метеоре» всегда следили очень тщательно, и никаких нареканий к газону не было. Ну, разве что трава была чуть высоковата, но тогда мы на такие вещи особого внимания не обращали. А на «Днепр-Арене» поле находится в плохом состоянии уже далеко не первый год. Просто удивительно, почему эту проблему до сих пор не решили радикальным способом.

Все время обходятся половинчатыми мерами: ставят какие-то заплатки, что-то кроят, но скроить никак не получается. Для домашней команды это превращается в большую проблему, потому что Маркевич просит своих футболистов играть быстрее и постоянно контролировать мяч. На плохом газоне делать это непросто.

- Жеребьевке четвертьфинала Лиги Европы в Днепропетровске все радовались. Но потом посмотрели цифры и увидели, что «Брюгге» - единственный клуб, который не потерпел в этом сезоне ни одного поражения в еврокубке…

- Давайте не будем лукавить и гневить Бога. Или вы думаете, было бы лучше, если бы «Днепр» попал на «Вольфсбург», «Фиорентину» или «Севилью»? Я говорил это перед «Аяксом» и повторю сейчас: жребий преподнес более чем оптимальный вариант! Статистика в футбол не играет. Тем более в тот момент, когда у нашей команды появился исторический шанс пробиться в полуфинал и за него нужно цепляться зубами.

- Сравнение с «Аяксом» уместно в той связи, что «Днепру» удобен стиль игры команд с Бенилюкса?

- Дело даже не в стиле. Просто, положа руку на сердце, «Аякс» и «Брюгге - не гранды европейского футбола. Крепкие середнячки, но никак не фавориты. Плюс - «Днепр» в его сегодняшнем состоянии намного опережает соперников в плане суммарного опыта футболистов. Не говорю, что у наших соперников слабые игроки - они талантливые, способные, с хорошей школой, но еще не пообтесавшиеся на высоком уровне.

- Я уже понял, что вы не очень жалуете статистику. Но вот интересные цифры: из всех участников четвертьфинала в матчах с участием «Днепра» правила в обе стороны нарушались намного чаще, чем в поединках любой другой команды. Более того, по количеству «горчичников» днепропетровцы лидируют с огромным отрывом - 38 желтых карточек на данный момент! Это говорит об агрессивной манере игры?

- Мне кажется, дело в другом: как правило, «Днепр» выбирает боле выжидательную тактику. Согласитесь, соревноваться во владении мяча с «Аяксом» особого смысла не имело. Вот и получилось, что Маркевич попросил подопечных играть очень плотно, без зазоров - и при малейшей возможности убегать в контратаку. Такая тактика предполагает борьбу на каждом участке поля, а фолы становятся неизбежной издержкой подобного вариант ведения игры.

- Ведущий форвард днепропетровцев Роман Зозуля выбыл на полгода. Это критично?

- Абсолютно не критично, потому что речь идет о нападающем, который забил лишь один мяч за год, регулярно появляясь в основном составе. Куда больше радует возвращение оптимальных кондиций Селезневым, в котором я снова узнаю некогда лучшего бомбардира премьер-лиги. Евгений начал забивать важные мячи и почувствовал уверенность в себе. Вот почему Селезнев кажется мне не только равноценной заменой Зозуле, но и реальным усилением атаки «Днепра». К тому же у Маркевича есть Калинич, так что с позицией форварда проблем возникнуть не должно.

- Отъезд из клуба Эжидиу повлек перестановки, вследствие которых Коноплянка теперь делит левую бровку с правшой Матосом…

- И это куда большая проблема. Дело даже не в игровых преимуществах Эжидиу, а в том, что сейчас «Днепру» предстоит выступать на три фронта, а команда, по сути, остались без левого защитника. Матос, как вы уже сказали, - правша, стало быть, все его действия сводятся к тому, чтобы сместиться в центр, убрав мяч под рабочую ногу.

Согласитесь, если левый защитник не может подать мяч ближней к бровке ногой, это проблема. И хотя Матос способен строго сыграть сзади, в атаку он бежит не так хорошо, как это делал его соотечественник. Впрочем, Коноплянка уже играл со многими партнерами, так что им с Матосом просто нужно время, чтобы сыграться.

- К вопросу о лидере «Днепра». Максим Калиниченко затронул тему слабой игры Евгения без мяча, на что через «СЭ»уже ответил Андрей Русол. Какова ваша позиция на этот счет?

- Сколько людей - столько и мнений. Не думаю, что Коноплянка совсем не отрабатывает в обороне. Были игры в Лиге Европы и в чемпионате, когда «Днепр» играл строго вторым номером, и он помогал в защитных действиях. А матч сборной в Испании? Там, в Севилье, Коноплянка работал в отборе в районе своего углового флажка. Да, все мы понимаем, что он - игрок более атакующего плана и, конечно, заточен на нападение. А теперь давайте подумаем: сможет ли он делать это так эффективно, если будет постоянно бегать и в горку, и под горку? Для этого нужен вагон сил. Я не знаю, у кого есть столько здоровья.

- В последние годы ахиллесовой пятой днепрян считался центр обороны. Как полагаете, последние кадровые усиления этой зоны решили проблему?

- Мне очень нравится новоиспеченная связка Папа Гуйе - Дуглас. Очевидно, что Маркевич очень хорошо поработал над тем, чтобы убрать ляпы непонятного происхождения, которые мог себе позволить бразилец. Надежности у Дугласа не было и в помине: человек мог «привезти» гол в любой момент. Но его игра в матче с «Олимпиакосом» стала для меня откровением! Человек отрабатывает и впереди, и сзади, проделывает огромный объем работы и при этом вообще не проигрывает единоборств!

Думаю, если и Папа наберет форму образца той, что он демонстрировал в «Металлисте», этот дуэт быстро станет одним из лучших в Украине. Сенегалец и бразилец - быстрые игроки, с прекрасной антропометрией, отлично чувствуют себя в борьбе. Что еще нужно?

- А ведь есть еще и Дмитрий Чигринский…

- Это очень квалифицированный игрок, но он много пропустил, и сейчас это бросается в глаза. Невооруженным взглядом видно, что Дима не играет на все сто процентов, инстинктивно страхуется, бережет себя. В связи с этим важно понять, как поведет себя его организм в условиях не то что нагрузки, а перегрузки. Выдержит ли?

Впрочем, если Чигринский наберет кондиции, то станет безусловным усилением защитной линии «Днепра». Но, повторюсь, и без него тема ахиллесовой пяты закрыта. Потому что действия того же Мазуха, на мой взгляд, не выдерживали никакой критики.

- Каким вам видится рисунок первой игры «Днепра» с «Брюгге», которая состоится в Бельгии?

- Почти уверен, что «Днепр» будет играть в том же несколько выжидательном ключе: компактная игра в обороне, быстрые фланги, скоростная группа атаки. Какой смысл изобретать велосипед, если от добра добра не ищут?  Главное - постараться забить на выезде, это дорогого стоит.

А моменты будут, в этом я убежден. Что касается результата… Конечно, никто не откажется, от победы, но, учитывая ответственность и уровень турнира, лично я согласен на результативную ничью. А дома и стены помогут. «Брюгге» подопечным Маркевича по зубам: при правильном разборе должны с ним справиться.

И, конечно, будем надеяться, что удача и в этот раз будет на нашей стороне, как с «Олимпиакосом» и «Аяксом». Стыдиться этого не нужно - в футболе без фарта никуда. Но везение просто так не приходит, его еще нужно заслужить!

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML