ШАХТА

"Шахтер" уступил "Челси" в финале Юношеской лиги УЕФА

13.04.2015 18:47

Шахтер - Челси Юношеская лига УЕФАЮноши донецкого "Шахтера" (U-19) несколько минут назад финальным матчем против сверстников из "Челси" завершили Юношескую лигу УЕФА 2014/2015.

Тернистый путь "горняков" логично завершился ключевым поединком, в котором подопечным Кривенцова противостояла одна из лучших футбольных академий Европы - школа лондонского "Челси". Именно англичане перед матчей считались однозначным фаворитом поединка, а "горняки" для большинства западных футбольных обозревателей являлись "темной лошадкой", от которой можно ожидать всякого.

Начало встречи показало справедливость ожиданий большинства экспертов. "Челси" с первых минут захватил инициативу и обрушил свою атакующую мощь на оборонную линию дончан. Уже на 7-й минуте "горняки" дрогнули. Соланке отдал пас на Брауна в район вратарской площадки, а полузащитник "Челси" не задумываясь пробил по воротам. Мяч, по пути задев ногу кого-то из представителей защиты "горняков", влетел в сетку ворот ошарашенного Кудрика... 1:0 - "Челси" очень быстро повел в счете.

К чести "Шахтера", дончане после такого старта не сникли. Украинцы даже попытались провести несколько острых контратак, но чувствовалось, что "Челси" явный фаворит поединка.

Однако на 37-й минуте "Шахтер" поймал фаворита на ошибке. Лондонцы пошли в очередную атаку, в ходе которой потеряли мяч в районе чужой штрафной. "Горняки" моментально организовали ответный контрвыпад, в ходе которого мяч был доставлен на правый фланг Арендаруку. Денис дошел до очертаний штрафной площади и выполнил сильный прострел вдоль линии ворот на набегающего Борячука. В передачу вмешался Кристенсен, от ноги которого мяч влетел в дальний угол ворот Коллинза.

В концовке тайма "Челси" мог выйти вперед. Отличные моменты не реализовали Мусонда и Соланке. Справедливости ради, стоит признать, что "Шахтеру" здорово повезло в первом тайме - в ворота Кудрика могло влететь куда больше голов, а вот едва ли не самая опасная атака дончан завершилась голом. С другой стороны, самоотверженность, с которой молодые дончане проводили эти 45 минут вознаградилась достаточно неплохим результатом.

К сожалению, уже самое начало тайма второго расставило все по своим местам. Причем довольно быстро. Уже на 55-й минуте счет был 3:1 в пользу "Челси". Сперва на 48-й минуте головой в воротах Кудрика расписался Соланке, реализовавший навес от Бога, а на 55-й минуте дубль оформил Браун, которому ассистировал все тот же Бога.

После этого "Шахтер" начал играть довольно блекло. "Челси" мог еще и еще забивать, но игрокам лондонцев то не везло, то они попросту сами пороли откровенно голевые шансы. Немного изменил матч выход на 71-й минуте Виктора Коваленко. Едва ли не первым же касанием Виктор выдал отменный навес в штрафную на Зубкова. Александр грудью принял мяч и сбросил его себе под удар, однако с последним дела явно не заладились - мяч прошел мимо ворот...

На 78-й минуте обязан был забивать Соланке, однако в этот раз "Шахтеру" вновь откровенно повезло.

Однако свой гол успел забить и Коваленко. Виктор отметился на второй добавленной к матчу минуте, отменно пробив кипера "Челси" и отправив мяч в нижний дальний угол ворот. 2:3 - именно такой финальный счет зафиксировал арбитр своим свистком спустя несколько секунд после мяча Коваленко...

Можно сказать, что "Челси" без проблем довел встречу до логичного завершения. Анализируя турнирную дистанцию, можно придти к выводу, что "пенсионеры" были действительно лучшей командой в этом турнире. "Шахтер" же показал отменный характер и потенциал. Некоторые игроки "горняков" и вовсе заставили говорить о них всю футбольную Европу. Возможно, для молодых дончан и полезно было проиграть этот финальный матч, чтобы не чувствовать небо под ногами слишком рано. Для большинства из них все еще впереди и основные победы обязательно придут - нужно только работать и развиваться!

[fcsd id=v7195]

***

Юношеская лига УЕФА. Финал.
13 апреля 2015 года. Швейцария. Ньон. Стадион «Коловрэ». +19 градусов

«Шахтер» U-19 – «Челси» U-19 – 2:3 (1:1)
Голы: 0:1 Браун (7), 1:1 Кристенсен (37, автогол), 1:2 Соланке (47), 1:3 Браун (55), 2:3 Коваленко (90+2)

«Шахтер»: Кудрик (к), Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Вачиберадзе, Пихаленок, Штандер (Коваленко, 71), Гладченко, Арендарук (Меркушов, 78), Борячук, Зубков
Запасные: Ефанов, Шевченко, Фурсов, Сеницкий, Глагола
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Челси»: Коллинз, Айна, Кристенсен, Кларк-Солтер, Дасилва, Колкетт, Мусонда (Абрахам, 85), Бога (Палмер, 71), Браун (к), Лофтус-Чик, Соланке
Запасные: Томпсон, Томори, Стерлинг, Скотт, Сэммутт
Главный тренер: Ади Вивиш

Предупреждения: Вачиберадзе (80), Коваленко (85)

Арбитр: Сердар Гэзюбююк (Голландия)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML