"Шахтер" – "Черноморец": экскурс в историю

10.04.2015 16:03

Шахтер – Черноморец: экскурс в историюЭкскурс посвящен поединкам «горняков» с «моряками», которые были сыграны 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 14-й тур. 2 ноября 1999 года. Донецк. ЦС «Шахтер» 17 000 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 0:1 (0:0)

Гол: Каряка (88)

«Шахтер»: Вирт, Чижевский, Старостяк, Микитин, Коваль, Штолцерс, Орбу, Ковалев (к), Зубов, Кривенцов (Селезнев, 54), Воробей (Матвеев, 46)

Главный тренер: Алексей Дрозденко

Цифра матча – 3

Поражение от одесситов стало для «Шахтера» третьим подряд. Такого в истории чемпионатов Украины с «горняками» еще не случалось.

Фишка матча

Результат этой встречи вполне мог быть противоположным. Так, в середине второго тайма при счете 0:0 Андрей Штолцерс заработал пенальти, однако Олег Матвеев с «точки» послал мяч мимо цели.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2004/05. 2-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 23 415 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 1:0 (1:0)

Гол: Агахова (65)

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Рац (Дуляй, 46), Хюбшман, Тимощук (к), Матузалем, Срна, Вукич, Воробей (Брандау, 80), Марика (Агахова, 61)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

После значительного перерыва зрители снова увидели кульбиты в исполнении Джулиуса Агаховы. Предыдущий наставник «горняков» Бернд Шустер запретил нигерийцу исполнять акробатические трюки, после того как, празднуя один из мячей, Джулиус травмировал кисть руки. Мирча Луческу отнесся к «фишке» Агаховы с пониманием. Лишь бы только забивал.

Цитата матча – Мирча Луческу:

– Мы на протяжении всей встречи доминировали, играли сердцем и душой, много бегали, но нам было сложно найти свободное пространство. Матч получился очень трудным, агрессивным, физически напряженным. Мы часто ошибались до забитого мяча, но добились победы, с чем я и поздравляю ребят.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/10. 27-й тур. 25 апреля 2010 года. Донецк. «Донбасс Арена». 29 228 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Жадсон (6, с пен.), 2:0 Коста (50), 3:0 Адриано (66)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ищенко, Ракицкий, Кобин, Хюбшман, Фернандиньо (Гай, 68), Илсиньо (Тейшейра, 65), Жадсон, Коста, Гладкий (Адриано, 65)

Фишка матча

Настоящий футбольный шедевр соорудил Дуглас Коста в начале второго тайма. Выполняя штрафной с правого фланга, 20-й номер, несмотря на довольно острый угол, закрутил мяч точно в дальнюю девятку. Удар был исполнен настолько виртуозно, что многочисленные зрители на трибунах наградили Дугласа бурными и продолжительными аплодисментами.

Игрок матча – Жадсон

После финального свистка Мирча Луческу назвал лучшим футболистом автора первого и победного гола в ворота «Черноморца».

Цитата матча – Дарио Срна:

– Наша команда сегодня с первой минуты собралась, и вот он результат. Забили ранний мяч, создали очень много моментов, затем забили второй. Я думаю, что сегодня была наша лучшая игра за последние месяц-полтора.

Источник: ФК «Шахтер»