ШАХТА

Фаны "Торпедо" рассказали о причинах побоища на футболе в Туле

07.04.2015 8:40
Фаны Торпедо рассказали о причинах побоища на футболе в Туле

Фото: РИА Новости

Московское «Торпедо», а точнее, происходящее на трибунах и секторах, где размещаются болельщики клуба, в последние годы регулярно становится достоянием хроники скандалов нашего футбола. Первый по-настоящему масштабный случился ещё до возвращения чёрно-белых в элиту. В 2012 году из-за пиротехники на трибунах и бросания файеров на поле оказался сорван кубковый матч с «Динамо». За сезон в Премьер-Лиге «Торпедо» успели наказать за расистские проявления на трибунах, за пиротехнику, мат – весь ассортимент санкций КДК. Поэтому неудивительно, что теперь едва ли не в любом скандале, где фигурируют болельщики чёрно-белых, виновного определяют автоматически.

Так получилось и в последнем матче с Тулой. С очевидным спорить глупо: все видели, как группа торпедовских фанатов выбегала к полю, участвовала в потасовке с силами правопорядка и местными болельщиками, также спустившимися вниз. Но с чего всё началось и почему встречи «Арсенала» и «Торпедо» считаются проблемными? Мы пообщались с торпедовскими поклонниками, присутствовавшими на игре, чтобы узнать их взгляд на произошедшее.

Взгляд первый. «В воздухе уже были злость и ненависть»

Сергей, болельщик «Торпедо» с 16-летним стажем:

— Всё началось с провокаций, за которыми может стоять кто угодно – тульские болельщики, люди из других городов, из московского региона. Я общался с человеком, который рассказал, что днём в городе на него напала группа людей в шарфах «Торпедо». Скорее всего, они вообще к нашему клубу никакого отношения не имеют. С чем могут быть связаны такие провокации, я не знаю. Может, это попытки подмочить репутацию «Торпедо», может, вообще поставить под угрозу проведение чемпионата мира.

В Туле масса людей симпатизирует московским клубам, причём не «Торпедо». Возможно, зачинщики как раз из числа таких болельщиков. Оказаться даже на гостевом секторе не составляет труда: билеты были в свободной продаже, всего по 200 рублей. Народу приехало много – до 1000 человек. Так что, конечно, провокаторы могли затеряться в толпе.

На секторе дело обстояло так. С самого начала встречи с секторов поклонников «Арсенала» звучали кричалки неприличного содержания, оскорбления в адрес нашего клуба, летели посторонние предметы, даже петарды. Кто-то не поддался на эти провокации, кто-то поддался. В воздухе уже были злость и ненависть, в такой ситуации в толпе уже властвуют эмоции, а не разум. Пошло перебрасывание креслами, петардами, стычка с правоохранительными органами. Был момент, когда служители закона начали просто «вязать» людей — наверное, чтобы выполнить план. Кто-то спустился, чтобы вступиться за друзей, близких. Я бы не назвал это дракой. Хорошо, что матч был прерван, потому что безопасность игроков важнее всего. Ещё лучше, что через какое-то время его смогли продолжить и «Торпедо» набрало важнейшие очки в матче, что называется, за 6 очков.

По моей информации, забрали порядка 15 человек. Причём не факт, что все они куда-то выбегали, возможно, просто попали под руку. Среди них были замечены, например, люди в красно-белых шарфах. С какого именно сектора – не знаю, трудно было отследить. Болельщики «Торпедо» — вполне интеллигентные люди, а не дебилы, как об этом пишут в прессе. В Тулу приехало множество болельщиков, в том числе семьями, с детьми. Все приехали поддержать любимую команду, а не участвовать в каких-то беспорядках.

Возможно, Тукманову даже на руку, если клуб накажут, скажем, матчами без зрителей. Не надо штрафы платить, ничего организовывать, никто ничего не кричит, не кидает петарды. Такая камерная атмосфера. Но игра в футбол без болельщиков невозможна, это как пытаться выпить чай из пустой чашки.

.

Фото: РИА Новости

Взгляд второй. «В потасовке участвовали только те, кто хотел»

Александр torolen, многолетний болельщик «Торпедо»:

— Проблемы с Тулой у нас тянутся с 1998 года. Там мало болельщиков именно «Арсенала», много поклонников московских команд, в первую очередь ЦСКА. Я знаю, о чём говорю, поскольку сам родом из Тульской области. И вот в 1998 году впервые возникли проблемы на выезде. Потом долгое время не пересекались с «Арсеналом», эти угли тлели, а в прошлом сезоне снова заполыхало. Нас встречали на въезде, выслеживали по городу. Провокации с участием «псевдоторпедовцев»? Сам я не сталкивался в этот раз, но в принципе экзотикой для фанатского движения это не является, когда группа неизвестных товарищей в цветах твоего клуба на секторе что-то непонятное исполняет.

Что было на самом стадионе? Все болельщики гостей размещаются в Туле на одной трибуне. Но «Торпедо» и «Локомотив» не заполняют её полностью. И нас второй год размещают не в середине трибуны, на удалении от фанатов соперника, а с краю, прямо рядом с сектором хозяев. Между тем он хоть и называется семейным, но на деле там присутствует достаточно много молодых активных болельщиков — не хулиганов, строго говоря, но ультрас. Они активно жестикулируют неприлично, кричат, скандируют оскорбления. И внизу ещё заводящие ходят тульские, которые тоже провоцируют. И ведь можно было избежать проблем – создать такую «буферную зону» между фанатами, если не сажать их рядом, поставить туда стражей порядка между секторами. Естественно, в такой игре напряжение, эмоции зашкаливали.

Какое-то время шла словесная перепалка, перебрасывание петардами. Потом с нашего сектора спустился один человек, который пытался незаметно проникнуть на поле. Здесь силы порядка среагировали, скрутили его оперативно. Но одновременно с этим с трибуны хозяев его побежали бить тульские болельщики. Зачем – непонятно совершенно, его и так уже остановили полицейские. Тут-то всё и началось. Несколько десятков человек прорвались через заграждение, чтобы вступиться за него, отбить. Так на дорожке и завязалась драка. Всё, что говорят, мол, торпедовские фанаты лезли на хозяйский сектор, обижали кого-то там, женщин, — это полная ерунда. В потасовке участвовали только те, кто хотел, то есть те, кто сбежал вниз, с обеих сторон. Счёт их шёл на десятки. Отбив своего, все вернулись обратно на сектор.

Подобие камер в Туле есть, так что оперативно распечатали примитивно на листах А4 фотографии зачинщиков, плюс те, кому досталось от фанатов, тоже вычисляли обидчиков. Но, по ощущениям выдёргивали и совершенно посторонних людей, тем более что многие из выбегавших применили такую тактику – поменялись куртками, чтобы сложнее было распознать. То есть кто-то получил то, на что осознанно шёл, выбегая вниз.

Тукманову, конечно, чем меньше болельщиков, тем лучше. Он не имеет отношения к таким вот стычкам, историям с уханьем и так далее, у него нет влияния в среде болельщиков, чтобы заниматься провокациями, но он пользуется этим. Чем больше торпедовские поклонники выставляются в негативном свете, тем лучше для него и хуже для борьбы с ним. Мы пытаемся донести до людей, что трудно отстаивать свою позицию в отношении руководства и одновременно ухать, но, будем откровенны, некоторым это просто невозможно объяснить.

В ожидании КДК

Фанаты московского «Торпедо» в рапорте делегата матча записаны как зачинщики беспорядков. Об этом сегодня сообщил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. Во вторник КДК рассмотрит инцидент и вынесет свой вердикт. Многие прогнозируют, что с учётом предыдущих скандалов вокруг «Торпедо» клуб ждёт самое серьёзное наказание — как минимум, длительное закрытие трибун в домашних и гостевых встречах. Пока же чёрно-белые приостановили продажу билетов в гостевой сектор на матч 22-го тура российской Премьер-Лиги с «Локомотивом» — самым принципиальным соперником автозаводцев.

Источник: Чемпионат

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML