Ильичевец - Шахтер в цифрах5 апреля состоится поединок 18-го тура Премьер-лиги. «Ильичевец» в Киеве примет «Шахтер».

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
33 30 3 0 83–21
В гостях Победы Ничьи Поражения Разница мячей
16 14 2 0 36–11

Первый поединок команд состоялся 9 июля 1997 года. В Мариуполе «горняки» победили со счетом 5:0. Мячи забивали Сергей Ателькин (дубль), Геннадий Зубов, Валерий Кривенцов и Александр Спивак.

Чаще всего фиксировались результаты 2:1 и 3:1 – по 6 раз.

История противостояний насчитывает три самых результативных поединка дончан и мариупольцев, когда было забито шесть мячей за игру. В 2002-м и 2003-м годах «Шахтер» побеждал со счетом 4:2, а в 2005-м на РСК «Олимпийский» подопечные Мирчи Луческу разгромили «Ильичевец» 6:0.

Предыдущая встреча в Премьер-лиге сезона – 2014/15 состоялась в августе. «Шахтер» обыграл «Ильичевец» 3:0. В первом тайме забил Александр Гладкий, после перерыва – Алекс Тейшейра и Тайсон.

Матчи команд в чемпионате страны посетили более 482 600 болельщиков. В среднем – 14 600 зрителей на каждой встрече.