Селезнев отметился дублем за "Днепр"

02.04.2015 6:57

Селезнев отметился дублем за Днепр1 апреля. Киев. «Динамо». 5 градусов. 5500 зрителей.

Арбитр: Ярослав Козик (Мукачево) Ассистенты арбитра: Николай Левко (Черновцы),Семен Шлончак (Черкассы)

Резервный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

Делегат ФФУ: Юрий Бондаренко (Скадовск)

Судейский наблюдатель: Владимир Петров (Харьков)

«Черноморец»: 44. Паст Евгений — к, 8. Кича Антон (94. Данченко Олег, 52), 19. Калитов Александр(4. Путраш Юрий, 68), 24. Гречишкин Дмитрий (16. Филимонов Артем, 56), 25. Мартыненко Евгений,27. Балашов Виталий, 32. Петько Сергей, 33. Слинкин Андрей, 42. Крнета Йован, 88. Луценко Олег,99. Яворский Вадим

Запасные: 13. Мартыщук Юрий, 11. Смирнов Евгений, 15. Гадрани Гиорги, 22. Кабаев Владислав

Главный тренер: Бабич Александр

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян, 8. Ксёнз Павел, 11. Селезнев Евгений — к, 12. Матос Лео,14. Чеберячко Евгений (29. Ротань Руслан, 46), 15. Чигринский Дмитрий, 20. Гама Бруно, 23. Дуглас(19. Безус Роман, 71), 24. Лучкевич Валерий (10. Коноплянка Евгений, 46), 28. Шахов Евгений,30. Гуйе Папа

Запасные: 77. Шелихов Денис, 2. Влад Александру, 17. Баланюк Денис, 97. Близниченко Андрей

Главный тренер: Маркевич Мирон

Голы: Ротань (51), Селезнев (56), Селезнев (87), Безус (90+3)

Предупреждения: Шахов (45+1), Дуглас (67), Лаштувка (75)

0 0 0 Реализация моментов (%) 0 60 67
+1 (46:03) +3 (48:06) +4 (94:09) Добавленное (сыгранное) время +1 (46:03) +3 (48:06) +4 (94:09)

Апрель отнюдь не является самым жарким весенним месяцем, однако для «Днепра» в настоящий момент он имеет все шансы стать таковым, поскольку в течение него команда проведет сразу восемь официальных поединков. При этом абсолютно нельзя выделить какие-то матчи в плане их важности, ведь абсолютно во всех турнирах днепряне решают самые высокие задачи.

В Кубке Украины таковой является долгожданное завоевание трофея, и путь к нему лежит прежде всего через двухраундовую дуэль с одесским «Черноморцем». Первый ее раунд наша команда проводила на следующий(!) день после игры сборной, цвета которой защищали сразу несколько представителей «Днепра». Но именно такими оказались реалии нашего календаря, вследствие чего никто из вчерашних полпредов нашего клуба в главной команде страны вполне естественно не появился сегодня с первых минут.

И даже при этом у Мирона Маркевича головной боли относительно действующих исполнителей было куда меньше, чем у его молодого, а по тренерским меркам и вовсе юного коллеги Александра Бабича. Мало того, что у него и так скудные возможности для кадрового маневра, так сегодня они и вовсе были мизерными вследствие дисквалификации опытных исполнителей Анатолия Диденко, Павла Кутаса и травмы Дениса Васина.

Преимущественно молодому составу моряков противостояло интересное сочетание игроков «Днепра», которое в первую очередь касалось линии обороны и опорной зоны. Центральную ось первой составляли гренадеры Дуглас и Папа Гуйе, а фланги — Павел Ксенз и Лео Матос, причем они поменялись краями по сравнению с тренировочным матчем в Запорожье. Ну а сюрприз в опорной зоне состоял в появлении рядом с Евгением Чеберячко Дмитрия Чигринского.

Стартовый свисток Ярослава Козика совпал с началом настоящей стихии в виде мокрого снега. Это уже само по себе предполагало повышенное количество дальних ударов, и соперники отметились ими уже в стартовой десятиминутке: сначала после передачи своего тезки Шахова Евгений Селезнев с линии штрафной проверил бдительность Паста, после чего Гречишкинн выстрелил из района полукруга рядом со стойкой.

Первый же острый момент в поединке возник на 17-й минуте, когда после подачи углового Евгений Селезнев бил головой с пары метров, но в большом скоплении игроков, и в итоге Паст сумел дотянуться до мяча.

После этого «Днепр» наконец-то стал владеть ощутимым преимуществом, но солидное преимущество во владении мячом долгое время вообще ничего днепрянам не давало. На 32-й минуте им наконец-то удалась хорошая комбинация с участием Шахова и Лучкевича, и Евгений, получив ответную передачу от партнера, нацеленно пробил щекой метров с 14-ти — Паст в броске спас свою команду. Увы, после этого до свистка Козика на перерыв кипер моряков вступил только раз, когда без особого труда справился с выполненным Чигринским штрафным ударом.

Стало понятно, что голыми руками даже переживающего жесточайший кризис соперника взять не получится. И именно поэтому на поле появились Руслан Ротань и Евгений Коноплянка вместо Евгения Чеберячко и Валерия Лучкевича соответственно.

Появление этих «cборников» команды и одновременно ее лидеров убило интригу и в отдельно взятом этом матче, и, пожалуй, во всем кубковом противостоянии. То, что одесситам вряд ли удастся отстоять нули стало ясно уже тогда, когда Коноплянка через пару минут после своего выхода на поле создал момент для Шахова, который ухитрился пробить через частокол ног. Но поскольку удар наносился с нескольких метров, отбитый Пастом ногой мяч однозначно следует отнести к вратарским сейвам.

А вот всего через каких-то три минуты страж ворот «Черноморца» сплоховал. Он слишком неудачно отразил мяч после повторного удара с левой ноги Руслана Ротаня с линии штрафной (первый примерно с той же дистанции отразила стойка ворот) — сфера из его рук, словно горячая картошка, выскочила за линию ворот.

Еще через пять минут все в поединке стало ясно, когда Евгений Селезнев заработал 11-метровый штрафной удар и сам же его уверенно реализовал, обманув Паста.

Оставшиеся жо финального свистка Козика тридцать с лишним минут прошли под знаком полного контроля игры со стороны «Днепра», хотя и одесской молодежи необходимо отдать должное за то, что провела пару опасных выпадов. Однако этого было явно недостаточно, чтобы создать проблемы существенные проблемы «Днепру», который сегодня явно выше классом.

И этот факт нашел еще одно подтверждение за несколько секунд до истечения основного времени. Великолепная комбинация номинальных гостей в касание завершилась выходом Селезнева один на один с Пастом (голевая передача в активе Руслана Ротаня) и спокойной реализацией форвардом момента. При этом Евгений мог отличиться и раньше, и если бы тот гол состоялся, он явно мог претендовать на лучший в сезоне — увы, удар в падении через себя 11-го номера днепрян цели не достиг.

И все-таки было место в этом матче и шедевру: уже в компенсированное время Роман Безус совершил великолепный индивидуальный проход, завершив его точным ударом низом в дальний угол! В таком отличном стиле была поставлена точка в поединке.

Источник: ФК «Днепр»