ШАХТА

Перед матчем с Испанией сборная Украины сыграла в "регби"

24.03.2015 13:03

Перед матчем с Испанией сборная Украины сыграла в регбиФоменко показал, как готовит команду к важному матчу отбора Евро-2016.

Похоже, Михаил Фоменко таки не намерен выпускать в пятницу против Испании Рыбалку, являющегося сейчас незаменимым опорником лидера чемпионата киевского "Динамо". Вчера на вопрос о Сергее тренер сборной Украины ответил в присущем ему консервативном стиле: "Он к нам только приехал. Нужно еще познакомиться с его возможностями. Реброву они известны лучше".

Напомним, Рыбалка был вызван после того, как получил травму Сидорчук. У последнего, как известно, отличная связка с лидером сборной – Ярмоленко. Они не раз уже подносили друг другу голевые снаряды – что в клубе, что в национальной команде. Впрочем, на вчерашней тренировке "сине-желтых" на базе в Конча-Заспе Ярмоленко показал, что и с Рыбалкой у него контакт налажен. В то время когда вся команда просто наматывала круги, Ярмола с Рыбалкой сопровождали пробежку перепасовкой в два касания, стараясь не опускать мяч на газон и отдавая передачи друг другу чем угодно – головой, грудью или эффектно – пяткой. Все это, застыв в центральном круге, подмечал Фоменко.

В рамках тех 30 минут тренировки сборной, которые были открытыми для СМИ, удалось захватить начало двухсторонки. В ней команда, надевшая малиновые манишки, была очень похожа на тот состав, которым мы выйдем в пятницу в Севилье. Изменения в этой одиннадцатке, не исключено, будут касаться только вратарской позиции. Итак, это были Рыбка – Шевчук, Кучер, Хачериди, Федецкий – Коноплянка, Степаненко, Ротань, Гармаш, Ярмоленко – Зозуля. Все-таки номером один у Фоменко считается Пятов. "Свитера Касильяса у меня еще нет", – сказал нам Андрей, увлекающийся коллекционированием амуниции вратарей-соперников. "В пятницу как раз будет возможность с Икером обменяться", – намекаем "горняку". – "Посмотрим, если доверят сыграть...". О кипере "Красной фурии" Пятов говорить отказывается наотрез: "Кто я такой, чтобы его оценивать?".

На пресс-конференциях, чего Фоменко не скрывает, для него главное не дать ни малейших зацепок соперникам. Отсюда – их содержание. Вчера МиФ опять был учтиво сухим. Но до приезда сборной оставалось добрых полчаса. И коуч, чтобы не мерзнуть на холодном воздухе, провел это время в салоне коричневого Volkswagen Touareg, о чем-то живо общаясь с Тарасом Степаненко, которого брал с собой на пресс-конференцию. В авто уж наверняка речь шла о деле "без купюр". Позже к ним подсел представитель научно-методической группы Вадим Лазоренко, с выкладками не то по нашей, не то по испанской команде. А тут из Козина подъехал и автобус со сборниками. Большинство выходило в тапочках, переобуваясь уже на морозе. Но, например, Ярмоленко сделал это заранее, в тепле.

Элемент подготовки к Испании, показывающий: наши ясно понимают, что в Севилье им придется пробежать за матч не на один километр больше обычного. Итак, квадрат, 15 на 15, в который загнаны все 25 сборников. Тренер по "физике" Виталий Шпанюк называет пару игроков, которые могут перебрасывать мяч друг другу руками. Их задача: догнать любого из остальных 23-х и припечатать к нему мяч. Не бросить мячом, а именно прижать мяч к телу. Тот, кого догнали, обязан пять раз отжаться. Вся эта регбийная беготня выглядела настолько забавно, что улыбка появилась даже на лице у Фоменко. "А ну, иди сюда!" – грозил Тимохе Ярмола. Но питерец от динамовца улизнул. Кстати, сам Андрей позволял себе сачковать, и когда ловили его, не отжимался. Так же, как и другие "деды" – Гармаш, Зозуля. Новички сборной Бурда и Малиновский, понятно, увиливать от отжиманий и не помышляли. Связка Зозуля – Коноплянка не "заарканила" никого – и Олейник от них, как тот колобок, убежал, и Морозюк. То ли дело пара Гусев – Тимощук. "Вот это уровень!" – произнес, объявляя ее, Шпанюк. "90 лет на двоих", – пошутил кто-то из массы игроков. Но именно этот "старый" дуэт за отведенные ему секунд пятнадцать припечатал мячом и Ракицкого, и Гармаша, и Хачериди. Рекорд вечера!

Что касается двухсторонки, то к моменту, когда нас попросили удалиться, счет был 2:0 в пользу "малиновых". Зозуля забил с подачи Ярмоленко, Ярмоленко – с паса Зозули. Когда мы уходили, капитан проигрывавших Тимощук активно спорил с судьей тренировочного спарринга – Владимиром Онищенко.

Источник: СЕГОДНЯ.ua.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML