ШАХТА

Сергей Ковалец: "Готовим кадры для главной сборной"

Сергей Ковалец: Готовим кадры для главной сборной26 и 30 марта молодежная сборная Украины проведет товарищеские матчи против словенцев и словаков.

Автобус с молодежной сборной подъехал к месту тренировки в 15.40. Футболисты тут же направились в раздевалку. Последним же вышел главный тренер команды Сергей Ковалец.

«Добрый день, - поприветствовал журналистов Сергей Иванович. - Где и когда будем общаться?». Решили, что непосредственно на поле: мол, такая уже сложилась традиция.

У кромки газона, по обе стороны линии аута, и начался разговор. Старт дал традиционный вопрос о целях и задачах сбора. В принципе, они и так были ясны и сводились к качественной подготовке к отборочным матчам чемпионата Европы-2017. Напомним, что украинцы попали в довольно солидную компанию: Франция, Шотландия, Исландия, Северная Ирландия и Македония.

- Оценим состояние игроков, - продолжил тему Ковалец. - И постараемся показать хорошую игру в товарищеских встречах со Словенией и Словакией. Конечно же, желательно добиться позитивного результата в этих спаррингах, как говорится, для эмоционального позитива.

- В каком состоянии прибыли футболисты в сборную?

- Тренерскому штабу приятно, что ребята приезжают с хорошим настроением. К сожалению, некоторые игроки получили травмы, речь о Мишневе, Задерецком…

- Нельзя не заметить появление игрока тернопольской «Нивы» Илоя Владиса-Эмерсона . Как пришла идея пригласить этого футболиста?

- Помните, была передача «Алло, мы ищем таланты»? Мы же добавили, что поиск нацелен на золотые футбольные таланты. Илой родился в нашей стране. Мама - украинка, отец - из Конго. Общались с наставниками одесского «Черноморца», львовских «Карпат» и тернопольской «Нивы», цвета которой он защищает на правах аренды. Получили позитивные отклики, и так этот парень появился в числе кандидатов. По крайней мере, для него, впрочем, как и для остальных, это хороший шанс заявить о себе.

- Это уже третий сбор нынешней молодежки. По ним можно уже определить, кто из игроков войдет в костяк команды?

- Отмечу, что футболисты все на виду, потому что выступают в разных лигах украинского чемпионата. Некоторые добились того, что регулярно входят в стартовый состав своего клуба. А вообще, все ребята тренируются и участвуют в играх на хорошем уровне, так что есть на кого делать ставку.

- Довольны ли тем объемом игровой практики, который получают сейчас ваши подопечные?

- Знаете, отвечу традиционно: «Хотелось бы больше». Но все равно приятно, что у некоторых исполнителей есть опыт выступлений в премьер-лиге.

- В поединках против Словении (26 марта) и Словакии (30-го числа) будете проводить четкую работу по формированию ориентировочного состава на осенние официальные матчи?

- Безусловно, вариативность сужается. Однако я скажу, что шансы войти в основную обойму есть у каждого. У них есть еще время до сентября продемонстрировать свои лучшие качества и в нынешнем национальном первенстве, и в летней части следующего чемпионата. К тому же есть еще футболисты 1995 года рождения, которые примут участие в финальном раунде мирового форума-2015, а также 1996-го… Существует группа игроков, за которыми мы постоянно следим и надеемся, что они усилят молодежку.

- Как вы относитесь к «украинизации» нашего футбола?

- Думаю, так же, как и вы - положительно. Однако, на мой взгляд, этот процесс не должен быть нарочито искусственным. Данную проблему следует решать профессионально - на основе конкуренции в клубах.

- До сентября, казалось бы, еще достаточно много времени и можно сосредоточиться пока на нашей команде. Несмотря на то, что до старта в отборочном турнире континентального первенства больше пяти месяцев изучаете ли вы соперников? Знаете, что они сейчас делают?

- Как и мы, они используют дату ФИФА. В 2013-м мы виделись со своими футболистами 52 дня, в 2014-м - 57. Такие возможности и у наших зарубежных коллег. Например, у Македонии и Шотландии тоже запланированы по два контрольных поединка. Мы обязательно проанализируем их результаты. Что же касается кадрового потенциала македонцев, то у них много исполнителей выступает за рубежом.

- Неоднократно в своих интервью в 2013-м и 2014-м вы сравнивали объем работы на сборах и количество кандидатов молодежек Украины и Италии. У последней, понятно, показатели были повыше…

- Мы тоже стараемся сделать процесс более насыщенным. В мае будет Кубок Лобановского, а первый поединок, как я уже отмечал, в сентябре.

Естественно, столь длительная пауза выглядит крайне нежелательной, поэтому запланированы еще в июле и в августе трехдневные сборы, где будут организованы двухсторонние поединки, чтобы тренерский штаб мог оценивать и корректировать состояние игроков.

- Перед стартом отбора к чемпионату Европы-2015 вы играли контрольную встречу с Македонией с прицелом на официальную дуэль с Хорватией, объясняя этот выбор схожестью балканских футбольных школ. А чьим прототипом видите Словению и Словакию?

- Словения по уже названному вами критерию подходит под параллель с Македонией. Словакия же, которая исповедует силовой футбол, напоминает Шотландию.

- Что вы пожелаете игрокам молодежки предыдущего созыва, которых  приглашают в ряды национальной команды? Речь идет об Ордеце, Болбате, Будковском, Малиновском… 

- В который раз повторю: очень хорошо, что мы выполняем свою главную задачу - готовим кадры для главной сборной страны. А ребятам пожелаю и дальше прогрессировать.

- Кого-то из нынешней вашей команды рекомендовали Михаилу Фоменко?

- По крайней мере, есть игроки, которые общались с Михаилом Ивановичем. А более детально мы поговорим на эту тему уже после встреч со Словенией и Словакией.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML