ШАХТА

Сборная Украины: "Мороз не страшен"

24.03.2015 10:11

Сборная Украины: Мороз не страшенЖурналисты заглянули в гости к сборной, ведущей подготовку к отборочной встрече Euro-2016 с Испанией и контрольному поединку с Латвией. Выяснив, что с действующим чемпионом Старого Света наша национальная команда станет играть практически как Словакия, за исключением Сергея Сидорчука кадровых потерь нет, а новички, которых на этот раз вызвано немало, не заметили и намека на дедовщину.

Морозный ветер продирал до костей, но болельщики, а главное - болельщицы, при посредничестве банка «Михайловский» получившие возможность сфотографироваться с футболистами сборной и собрать их автографы, переносили капризы погоды стоически. Переминались с ноги на ногу, дробили каблучками газон, вращали в руках специально выданные для заветных росчерков мячики - словом, согревались, как только могли. И вскоре были сполна вознаграждены за терпение: как только автобус подкатил к полю, игроки первым делом направились к поклонникам и поклонницам.

Образовалась небольшая очередь - не болельщиков к футболистам, а наоборот. Двигаясь гуськом вдоль ряда собирательниц автографов (Олег Гусев был в самом деле нарасхват), игроки расписывались на мячах черным маркером. Чуть позже остальных присоединился к процессу Андрей Пятов. «Здравствуйте!» - выдохнул вратарь холодный воздух, берясь за маркер. «Здравствуйте-здравствуйте!» - заулыбались болельщицы так, что Пятов даже покраснел. А может, просто замерз: на дворе было чуть выше нуля, и сборникам, которых растерли и разогрели еще в «Платиуме», стоять на месте было некомфортно. Не выручало даже поддетое под тренировочные костюмы термобелье.

***

Возможно, поэтому процедуру автограф-сессии и совместного фотографирования на фоне рекламного баннера спрессовали по времени максимально. Отработав здесь обязательную программу, футболисты отправились на поле, согревшись короткой пробежкой и ударами по воротам. А затем - вновь довелось померзнуть: пришло время интервью. Репортеры в мгновение ока разобрали Анатолия Тимощука и Андрея Ярмоленко. Дебютанту сборной Никите Бурде :

- Андрей Пятов, десятки раз приезжавший в расположение сборной, признается, что для него каждый такой визит - настоящий праздник. А каковы ощущения дебютанта?

- Они о-го-го какие, словами не передать. Попасть в главную команду страны мечтал с детства - и вот мечта сбылась.

- Любопытно, что удалось вам это из юниорской сборной, минуя молодежную. Да еще и в канун двадцатилетнего юбилея…

- Выходит, судьба преподнесла мне такой подарок. Но важно им правильно распорядиться - чтобы этот вызов и сбор с национальной командой не стал последним.

- О чем Михаил Фоменко спросил вас при встрече первым делом?

- Спросил, откуда я родом, кто мои родители. Разговор у нас был не о футболе, а о жизни. От этой беседы осталось очень приятное впечатление.

- Во многих командах для новичков существует особый обряд посвящения - они поют песни, читают стихи, угощают ветеранов кока-колой. Вам ничего подобного делать не пришлось?

- (Смеется). Нет. Если намекаете на дедовщину - в сборной ее не заметил. Атмосфера в коллективе теплая и дружная. Чувствую себя в ней комфортно…

***

По соседству Тимощука расспрашивали о том, не стоило ли приехать в сборную вместе со всеми, если в последнем матче за «Зенит» его выпустили всего на одну минуту.

- Это в последнем, а до этого я и двадцать играл, и девяносто, - парировал полузащитник. - Для меня это уже много. Но мое физическое состояние ни у кого не вызывает сомнений - в его рамках я работаю максимально. И ветераном, кстати, себя не чувствую, на «вы» ко мне партнеры не обращаются. Словом, делаю все, чтобы играть в основе, а решать, само собой, тренеру…

Справедливость слов самого опытного в сегодняшней сборной игрока подтверждает и врач команды Сергей Дереповский:

- Тимощук находится в отличном тонусе. Назвал бы его примером профессионального отношения к делу. Он точно знает, как надо готовиться, как держать себя в форме. Его готовность - во всяком случае, в том, что касается моей парафии - не вызывает никаких сомнений.

***

Как ни пытались репортеры выудить из игроков информацию о премиальных за матч с испанцами, те молчали как партизаны. Хотя есть все основания полагать, что победа над все еще действующими чемпионами Европы будет оценена новым руководством ФФУ по достоинству. Недаром же президент федерации Андрей Павелко со свитой навестил пару дней назад сборную в ее тренировочном лагере и обсудил все насущные проблемы.

- Мы договорились с футболистами, что размеры их премиальных не станут предметом публичного обсуждения, - пояснил ответственный за коммерческое направление вице-президент ФФУ, глава правления компании «Украина Футбол Интернешнл» Владимир Лашкул. - Не то сейчас в стране время. Будьте уверены: даже если бы о вознаграждении вовсе не было речи, ребята отдавали бы все силы сборной, играя за честь страны.

В развитие темы обстановки в стране Лашкул сообщил, что у сборной появился новый страховой партнер - компания «БрокБизнес», взявшая на себя страхование болельщиков, приходящих на домашние матчи. Начнется сотрудничество с предстоящего во Львове 31 марта товарищеского матча с Латвией: в случае непредвиденных случаев зрители могут рассчитывать компенсацию…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML