ШАХТА

У ФИФА могут быть проблемы из-за решения по ЧМ в Катаре

21.03.2015 21:13

У ФИФА могут быть проблемы из-за решения по ЧМ в КатареВедущие европейские футбольные лиги могут подать в суд на Федерацию международных футбольных ассоциаций (ФИФА) за нанесение экономического и спортивного ущерба путем переноса чемпионата мира 2022 года в Катаре на ноябрь-декабрь, заявил президент французской Профессиональной футбольной лиги (LFP) Фредерик Тириез.

В феврале в Дохе на заседании рабочей группы ЧМ-2022 было предложено провести чемпионат мира в ноябре-декабре из-за аномально жаркой погоды в Катаре в летний период, а в минувший четверг исполком ФИФА принял решение, что финал чемпионата мира 2022 года пройдет 18 декабря, а сам турнир продлится 28 дней. В субботу в Барселоне Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) приняла резолюцию, критикующую решение ФИФА о переносе турнира.

"EPFL будет готова поддержать любые законные действия со стороны отдельных лиг в отношении ФИФА, которые могут быть предприняты в ближайшем будущем, - приводит агентство Франс Прессслова Тириеза. - EPFL очень разочарована решением исполкома ФИФА о переносе чемпионата мира 2022 года на ноябрь-декабрь. Это нанесет серьезный ущерб европейским лигам как со спортивной, так и с финансовой точек зрения".

"Это решение вызывает серьезные вопросы о мотивах многих вовлеченных в процесс принятия таких решений и демонстрирует отсутствие надлежащего управления внутри национальных руководящих органов. EPFL ответственна за то, чтобы защитить интересы всех клубов, включая те, которые не захотят отпускать своих игроков в национальные сборные. На сегодняшний день их интересы не защищены", - добавил Тириез.

Источник: Р-Спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML