ШАХТА

Виктор Грачев: "Считаю, что следующий сезон "Шахтер" начнет с Луческу"

20.03.2015 18:40

Виктор Грачев: Считаю, что следующий сезон Шахтер начнет с ЛуческуБывший форвард "Шахтера" Виктор Грачев, 58 лет, в интервью "ГПУ" оценил выступление команды в нынешнем евросезоне.

- 0:7 в Мюнхене - это позор?
- Если кто-то хочет, пусть употребляет это слово. Я воздержусь. Вице-чемпион Италии "Рома" уступил "Баварии" - 1:7. В Риме, заметьте.

В дебютные минуты матча "Бавария" - "Шахтер" пытался предсказать его ход. Видел, что у "Шахтера" есть командное движение, скорость, настрой на игру. Рассчитывал на несколько острых контратак. И тут вдруг удаление. Пенальти был стопроцентный. А вот удаление - сомнительное. Футболисты тонко чувствуют справедливость на поле. Гетце выходил не по центру ворот, а под углом. Вратарь перекрывал направление возможного удара. Справедливым наказанием должна была быть желтая карточка. Это видели и мы, и баварцы. Когда судья получил красную, все поняли, что матч закончился.

- Чем разочаровал "Шахтер"?
- После удаления Кучера команда разделилась. Одни продолжали борьбу и были настроены биться до последнего. Это шесть-семь человек. Другие - трое-четверо футболистов перестали играть. Опустили руки и ждали финальный свисток. Команда была функционально готова, но морально соревноваться в таких обстоятельствах - удаление, пенальти, пропущенный гол - не смогла. Против "Баварии" тяжело играть 11 на 11, а 11 против шести или семи нереально. После третьего гола "Шахтер" сдался, стало безразлично, с каким счетом проигрывать. Если бы матч проходил в равных составах, думаю, немцы победили бы 3:0 или 4:1. А так под конец боялся, что пропустим более семи.

- Почему в нынешнем сезоне "Шахтер" забивал мало голов? Исключение - матчи со слабым белорусским БАТЭ.
- Построение игры, направленное на атаку, никуда не делось. Исчезли исполнители. "Сняли" центральную ось с Фернандиньо и Мхитаряна. Потеря Виллиана не так чувствительна, как этих двух. Я бы добавил сюда Хюбшмана, который цементировал опорную зону. Ставить крест на нынешней центральной зоне не спешил бы. И Фред, и Фернандо - молодые и перспективные. Со временем покажут себя. Но результат нужно давать сейчас. Потому что есть вероятность того, что в следующем сезоне "Шахтер" не будет играть даже в квалификации Лиги чемпионов. Поэтому катастрофы из матча против "Баварии" не делаю. Переживем. А вот ничья на своем поле против ослабленного "Металлиста" - катастрофа.

- Ваше мнение - летом Луческу останется в клубе или уйдет?
- Думаю, Луческу уйдет из "Шахтера", как ушел Алекс Фергюсон из "Манчестер Юнайтед" - торжественно, заслуженно и когда решит. Уволит ли его Ринат Леонидович [Ахметов]? Если бы команда играла и жила в Донецке, даже разговоров о возможном уходе тренера не было. А так - они имеют основания. Впрочем, все равно считаю, что следующий сезон "Шахтер" начнет с Луческу во главе.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML