ШАХТА

Валерий Рудаков: "За девять дней провели пять матчей"

17.03.2015 6:59

Валерий Рудаков: За девять дней провели пять матчей«Шахтер-3» завершил тренировочный сбор, который прошел в Одессе. О подготовке команды к весенней части сезона мы пообщались с ее главным тренером.

Валерий Викторович, насколько интенсивным, насыщенным получился сбор?
– В Одессе мы пробыли недолго – всего девять дней, но за это время сыграли пять контрольных матчей. То есть работали в игровом режиме. Сыграли вничью 1:1 с «Черноморцем» U-19, дважды встретились с «Реалом Фармой» (Овидиополь) – 1:1 и 1:2. Затем обыграли 4:1 действующего чемпиона Одессы «Люксион», нанесли поражение ФК «Одесса» 2:1, а в заключение обыграли одесский «Атлетик», в составе которого выступает много ветеранов «Черноморца».

Все ли удалось выполнить из того, что было запланировано?
– В принципе, да. Кроме поединков, естественно, проводили тренировочные занятия, на которых уделили внимание тактическим схемам, наигрывали комбинации. У нас большая ротация, поэтому пробовали различные варианты игры в обороне, в атаке. Была и культурная программа. Выезжали в город: на набережную, на Дерибасовскую. Также всей командой съездили на могилу Виктора Прокопенко, возложили цветы, постояли, вспомнили…

До начала чемпионата остается две недели. Как планируете заполнить это время?
– 17 марта у нас запланирована контрольная игра с ФК «Полтава», а 20 числа – спарринг с молодежным составом «Ворсклы». Оставшееся время посвятим уже непосредственно подготовке к матчу со «Скалой» (Стрый), с которого начинается весенняя часть чемпионата.

Как оцените нынешнее состояние команды? Далеко ли до идеальных кондиций?
– Форма улучшается – по возможности приближаемся к оптимальной. Стали побеждать, притом что раньше этого не хватало. Уже просматривается готовность как отдельных футболистов, так и команды в целом, игровой почерк. Конечно, до идеала далеко. Но в этот короткий промежуток времени, с учетом большой ротации, оцениваю форму удовлетворительно.

Все ли футболисты здоровы и тренируются?
– У нас была единственная потеря во второй игре – сломал кисть защитник, капитан команды Йоша. Наложили гипс. Около месяца он пропустит. Все остальные здоровы, в строю.

Какие задачи стоят перед командой накануне стартовых матчей весенней части? Что будете требовать от ребят?
– Предстоит провести 11 матчей: две игры второго круга и девять поединков третьего. О задаче… Тяжеловато будет побороться за выход в Первую лигу, поскольку много очков потеряли, но мы попытаемся это сделать. Конечно, отрыв велик, однако мы настроим ребят на эту цель и приложим все силы. Будет сложно. Но ребята знают, что нужно выкладываться по максимуму и в каждой игре биться за победу. Это дает хорошую мотивацию для роста футболистов.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML