Юрий Вирт: «Все закономерно, но удаление сломало игру»

12.03.2015 16:35

Юрий Вирт: «Все закономерно, но удаление сломало игру»— Понятное дело, чтобы рассчитывать на успех в игре с «Баварией» на ее поле надо было надеяться на маленькое чудо, — отметил Юрий Вирт. — Уже с первых минут все пошло не так в этой игре. И вне всяких сомнений, что пенальти и удаление повлияли на ход матча и на итоговый результат. Судья явно ошибся.

— Пенальти, на мой взгляд, в этом моменте можно было назначить и вряд ли его стоит оспаривать. А вот красную карточку предъявлять Кучеру явно не следовало. Более того, можно даже было обойтись и без «желтой». Не стоило судье на уже третьей минуте принимать такие радикальные решения, в итоге поломав всю игру. Вдесятером играть против одиннадцати игроков «Баварии» естественно очень тяжело. Стало очевидно, что «Бавария» даже после 1:0 не остановится и будет «утюжить» дальше. Немецкие команды вообще никогда не останавливаются, и на двух-трех голах они явно останавливаться не собирались и в итоге «Шахтер» получил такой неприличный счет. Все закономерно, но удаление сломало всю игру и все, что «Шахтер» нарабатывал на тренировках, готовил к этому матчу, уже не было не актуально и исход матча оказался предрешен уже на первых минутах.

— Александр Кучер правильно играл в эпизоде с пенальти?
— Это была большая ошибка Саши. Чтобы там не случилось, удар по воротам Пятова или гол, идти в такой подкат в этом моменте не стоило. Для любого защитника выполнять такой подкат в штрафной опасно. Кучер опытный футболист, но почему-то сыграл в этом моменте очень необдуманно. Думаю, Саша сам понимает, что на нем тоже лежит вина в этой ошибке. Уверен, останься он на поле, игра для дончан сложилась бы совсем по-другому.

— Как в целом можно оценить нынешний евросезон для «Шахтера»?
— Нужно вернуться немного назад и признать, что надо было в своей группе бороться за первое место и в итоге тогда, возможно, жребий был бы немного другим и «горнякам» достался на этой стадии не такой грозный соперник. Ничья с «Порту» и поражение «Атлетику» откинули «Шахтер» на второе место, поэтому пришлось играть с «Баварией». В такой группе дончанам надо было ставить задачу занять только первое место.

— Сколько теперь понадобится времени «Шахтеру», чтобы отойти от такой оплеухи?
— У «Шахтера» опытные футболисты, тренер проведет с футболистами беседу. Конечно, неприятно проигрывать с таким счетом, но, думаю, одного-двух дней хватит, что отойти от такого удара. Тем более, что в чемпионате надо догонять «Динамо» и теперь сосредоточиться на борьбе за «золото». Времени горевать нет, необходимо забывать неудачу и выигрывать все оставшиеся матчи в чемпионате.

Источник: matchday.ua