ШАХТА

Андрей Воробей: «1:1 в Мюнхене было бы хорошо»

11.03.2015 15:46

Андрей Воробей: «1:1 в Мюнхене было бы хорошо»Какую тактику на «Альянц Арене» может выбрать Мирча Луческу и как не поддаваться давлению заполненных трибун, рассказал бывший нападающий «Шахтера» Андрей Воробей, который провел не один матч в Лиге чемпионов в футболке донецкого клуба.

 — Андрей, как «Шахтеру» надо сыграть в ответной игре в Мюнхене, чтобы выстоять и пройти такого сильного соперника?
— Шансы есть всегда. Это футбол, и он тем и прекрасен, что непредсказуем. Как, к примеру, в матче «Шальке» с «Реалом», когда немцы едва не спасли для себя противостояние с грозными испанцами и могли пройти в следующий этап. Так что «Шахтер» тоже может замахнуться на «скальп» «Баварии», тем более, что в первой игре во Львове «горняки» не пропустили, не проиграли и вполне могут забить один гол, которого хватит для общей победы. Вне всяких сомнений, «Бавария» сейчас сильнейший клуб в Европе и даже в мире, будет трудно, но если удача будет сопутствовать украинцам, «Шахтер» сможет пройти немецкий клуб.
— На ваш взгляд, в Мюнхене Луческу изберет такую же тактику, как во Львове, играя от обороны и надеясь на редкие контрвыпады?
— Об этом лучше знает только сам Луческу. Хотя, наверное, если играть с немцами в открытый футбол, это чревато большими проблемами, тем более у «Баварии» на флангах играют очень скоростные игроки, которым ни в коем случае нельзя давать пространство, чтобы они набирали скорость. Думаю, нужно играть так же, как и во Львове. А в атаке надеяться на креативность своих бразильцев, чтобы они что-то придумали у ворот «Баварии».
— Мирчу Луческу перед игрой многие спрашивают, что важнее для «горняков» в ответной игре: не пропустить, или забить хотя бы один гол.
— Как показал первый матч, забить гол «Баварии» намного сложнее, чем не пропустить. Надо в первую очередь думать об обороне и о том, как выстоять в обороне. Будет еще дополнительное время, есть вариант с пенальти. Поэтому в первую очередь важнее не пропустить. Хотя надеяться на ничью и на серию послематчевых пенальти тоже не стоит. Надо параллельно и искать свой шанс в атаке.
— Чем вам запомнился первый матч «Шахтера» и «Баварии» во Львове?
— Понравилось, что у «горняков» не было больших разрывов между обороной и атакой. Команда дисциплинированно играла. Немного не понравилась игра в атаке. За 90 минут не было фактически ни одного удара, ни одной хорошей атаки. Дома все-таки хотелось бы, чтобы были моменты, тем более 30 минут команда играла в большинстве. Но самое главное, что не проиграли и сохранили шансы на ответную игру.
— Вы не раз играли при заполненных стадионах в выездных матчах. Сколько минут требуется, чтобы совладать с мандражем первых минут в таких матчах?
— Волнение будет всю игру. Тут нельзя расслабляться ни на секунду, тем более в играх с такими командами, как «Бавария». Всем известно, что немцы играют до финального свистка. Нужно биться все 90 минут, других вариантов противодействия «Баварии» нет.
— Вы играли против многих немецких команд. Чем вам запомнились матчи против представителей Бундеслиги?
— Да, играли с «Шальке», «Штутгартом», в «Металлисте» с «Байером». Но сейчас это будет совсем другой уровень игры. И он намного выше и несравним с теми матчами.
— «Шахтер» перед выездом в Германию в чемпионате Украины сыграл вничью 2:2 с «Металлистом». Команда уже мыслями была в Лиге чемпионов или недооценила харьковчан?
— Наверное, сыграли свою роль обе причины. «Шахтер» легко обыграл «Металлист» в Кубке. Наверное, игроки подумали, что легко обыграют второй состав харьковчан и в чемпионате. Этот матч еще раз показал, что расслабляться нельзя с любым соперником. Дай бог, чтобы силы и эмоции, которые игроки придержали для Мюнхена, компенсировали удачной игрой с «Баварией». Для «Шахтера» этот матч очень важен, поскольку чемпионат для дончан уже фактически потерян и хочется, чтобы победой над «Баварией» «горняки» как раз компенсировали потерю чемпионского титула в премьер-лиге.
— И последний вопрос. С каким счетом, на ваш взгляд, может закончиться матч в Мюнхене?
— «Бавария» есть «Бавария». Если будет 1:1, было бы вполне неплохо.
Источник: sport.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML