ШАХТА

В чемпионате Турции грядут реформы

11.03.2015 15:03

В чемпионате Турции грядут реформыРуководители чемпионата Турции готовят клубы к новой модели распределения средств, которая будет аналогом английской Премьер-лиги.

"Союз клубов Турции договорился о том, что прибыль от телевизионных прав, спонсорства и других финансовых контрактов будет полностью распределяться между всеми клубами. Точно так действуют в АПЛ", — заявил президент турецкого Союза Гексел Гюмюшдаг.

"Настало время для реформы. Суперлига будет являть собой независимую компанию со своим менеджментом".

В нынешнее время 35 процентов от общего дохода распределяются между всеми клубами поровну, 45 процентов — согласно занятому месту в турнирной таблице, еще 10 процентов Федерация футбола Турции (TFF) забирает себе.

Новые правила не позволят федерации забирать себе доходы от телевидения. Контролируя распределение средств, TFF подвергалась резкой критике за неспособность успешной популяризации Суперлиги, а также другими спорными решениями. В связи с этим упала посещаемость матчей.

"Новые соглашения позволят вдвое увеличить доходы уже к 2017-му году. Лига сама сможет распределять средства и вести все финансовые дела", — прогнозирует Гюмюшдаг.

Чемпионат Турции  — шестой в мире в рамках футбольной экономики. За 16 лет уровень в этой области увеличился в 40 раз, а транслятор чемпионата компания Digiturk подписала контракт с Суперлигой на 560 миллионов долларов.

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML