ШАХТА

Игорь Симонов: «Слабое место «Баварии» – центр обороны»

10.03.2015 14:23
Игорь Симонов: «Слабое место «Баварии» – центр обороны»

Игорь Симонов

Защитник «горняков» конца 1970-х – начала 1980-х годов, ныне работающий администратором в футбольном клубе «Айнтрахт», дал интервью пресс-службе «Шахтера» накануне поединка с «Баварией».

– Мюнхенский коллектив сейчас очень силен. В Бундеслиге они показывают отличную игру. В национальном первенстве баварцы уступили лишь «Вольфсбургу». Кто смотрел тот матч, помнит, что «волки» показали действительно красивый и сильный футбол. Но чаще всего «Бавария» доминирует весь поединок над соперником, отлично держит мяч и уверенно чувствует себя в атаке. В этом противостоянии «Шахтеру» важно выбрать правильную тактику, а именно пытаться подловить немцев на контратаках.

Считаете, у дончан есть хороший потенциал при контрвыпадах?
– Да, в составе «горняков» играет много скоростных и техничных футболистов. Еще было бы неплохо забить первыми. Даже если «Бавария» откроет счет, все равно раскрываться нельзя. Правда, нужно учитывать, что «рамку» немцев защищает супервратарь. Нойер показывает невероятные результаты. В Бундеслиге подопечные Гвардиолы пропустили 11 мячей, а это очень мало.

Мюнхенцы играют в разный футбол дома и на выезде?
– Нет, в одинаковый. Они везде себя комфортно чувствуют и всегда исповедуют атакующий стиль.

А есть у «Баварии» слабые стороны?
– Да, центр обороны. Сейчас Бадштубер после нескольких операций только начал приходить в себя, он провел всего 2–3 матча, так что практики у него не много. В последних поединках Данте не очень уверенно действовал на своей позиции. Боатенг – хороший защитник, но ему не хватает скорости. В целом в составе мюнхенцев на каждой линии действуют профессионалы высокого класса. Они дисциплинированы и хорошо обучены.

– Особой угрозы, наверное, стоит ожидать с флангов?
– Это вообще отдельный разговор. Если баварцы в хорошем настроении, то они такое вытворяют вдоль бровок, что соперник просто ничего не может противопоставить. Там и индивидуальное мастерство и техника паса. В общем, загляденье! Пройти 2–3 футболиста для них проблем не составит. А если пропустить подачу или прострел с фланга, то там уже Левандовски, Мюллер или Гетце просто не прощают никого.

– После ничьей с «Шальке» и поражения от «Вольфсбурга» многие говорили о том, что «Бавария» не набрала должной формы после зимнего перерыва. А как у них с этим сейчас?
– Думаю, что мюнхенцы до сих пор еще не достигли тех высоких кондиций, как, например, в прошлой Лиге чемпионов. Да и были травмированные в их составе. Это немного тормозит команду. Думаю, «Шахтеру» можно попытаться воспользоваться этим.

– Какой ваш прогноз на этот поединок?
– Думаю, что матч закончится со счетом 1:1. Пойду даже на стадион посмотреть игру и поболеть за «горняков»!

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML