Что это было?

Шахтер-АПОЭЛ

«Шахтер» позорно играет вничью на «Донбасс Арене» с киприотским АПОЭЛом.

Честно говоря, ожидал перед матчем, что наши выйдут на поле с одной мыслью: «Порвем!». После проигрыша в Португалии, невнятной игры в Киеве думалось, что «Шахтер» выйдет с особым настроем. Да и Мирча перед матчем твердил, что чемпион Кипра – команда очень даже сильная. Чуть ли не ровня остальным в нашей группе. Но, в итоге, случилось все в точности до наоборот.

«Горняки» начали матч в среднем темпе и так и не взвинтили его, этот темп, до конца матча. Захватив преимущество в пресловутом контроле мяча с первых минут, «Шахтер» принялся методично, без огонька, разыгрывать свои комбинации. Киприоты же сразу окопались в своей штрафной и явно рассчитывали на быстрые контратаки.

Виллиан на 4-й минуте выстрелил издали – Хиотис, которого я могу смело назвать героем матча, кулаками выбивает мяч из штрафной. Перспективно простреливает слева Рац на 6-й минуте – голкипер гостей перехватывает мяч. Снова дальний удар от Виллиана – Боавентура подставляется под удар, угловой на 9- минуте матча. Тейшейра справа врывается в штрафную АПОЭЛа, но исполняет что-то среднее между ударом по воротам и прострелом на партнеров. Издали лупит Рац – мимо дальней штанги.

На 14-й минуте впервые было опасно в нашей штрафной, но Срна вовремя постелился в подкате и выбил мяч в поле. А на 20-й минуте уже Чижов активно боролся с Айлтоном в нашей штрафной и таки забрал у того мяч.

Затем было много пасов на ход Адриано либо навесов в штрафную киприотов. Но все безрезультатно. На 26-й минуте Срна справа ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую – Хиотис  в падении прерывает полет мяча.

«Шахтер» продолжает «плести кружева» на подступах к штрафной гостей, но выжать что-то из этого владения мячом не может. На 33-й минуте у «горняков» наконец-таки вышла быстрая атака. Мхитарян подхватил мяч на своей половине поля, прошел метров 40 по центру, отдал пас Адриано. Луис возвращает мяч Генриху в штрафную киприотов. Армянин бьет метров с 14-ти – Хиотис ловит мяч.

На 35-й минуте встретились два капитана. Пинту сбивает Срну справа метрах в 25-ти от линии ворот АПОЭЛа. Дарио берется исполнять штрафной – мяч попадает в выпрыгнувшую «стенку». Защитник гостей, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, срезает его на Хюбшмана. Томаш бьет с лета метров с 15-ти – мяч летит выше ворот.

Первая желтая карточка случилась в матче на 36-й минуте. Чижов придержал Айлтона, который пытался войти справа в нашу штрафную. Опасный штрафной почти с линии штрафной исполнил Боваентура – Рыбка грамотно занял позицию и спокойно мяч поймал.

Через две минуты в штрафной гостей из Никосии падает Рац – арбитр показывает, что ничего в этом эпизоде не было. А уже на следующей минуте отличный шанс для взятия ворот упускает Адриано. Срна простреливает справа. Рикошет. Адриано в центре штрафной первым касанием принимает мяч, а вторым бьет с линии вратарской – выше ворот. Ну прямо второй Брандау, ей Богу! Только он на моей памяти мог упускать такие моменты.

На 42-й минуте Виллиан слева «раскачал» двух соперников и пробил из пределов штрафной. Но в ближний угол – Хиотис был на чеку. На этой же минуте Срна бьет с лета справа из пределов штрафной – впритирку с дальней стойкой! Казалось, что гол в ворота чемпионов острова Кипр не за горами. На следующей минуте Мхитарян бил справа метров с 15-ти- снова на высоте сыграл голкипер гостей. «Шахтер» так и не смог распечатать ворота гостей в первом тайме и ушел на перерыв слушать, что скажет по этому поводу Луческу.

Луческу наверняка что-то сказал, жаль мы не знаем что именно, и во втором тайме «горняки» начали играть чуточку быстрее. То ли Мирча сказал так мало, то ли «физики» не хватает нашей команде, то ли еще что-то. Но «Шахтер» забивать голы не понесся, а со свистком арбитра о начале второго тайма просто забегал быстрее.

Тут хочу оговориться, что то, как судил австриец во втором тайме, именно во втором, по первому у меня к нему претензий нет, мне лично не понравилось.

А началось все на первой же минуте второго тайма. Капитан гостей Пинту в центре поля в борьбе за мяч на «втором этаже» бьет локтем в затылок Мхитаряна. Арбитр ограничивается лишь штрафным.

На 48-й минуте Срна, Тейшейра и Виллиан пытались прострелить с правого фланга в штрафную АПОЭЛа, но мяч все время натыкался на тела соперников. На следующей минуте Жадсон мог открывать счет в матче после прострела со своего фланга Срны, но ему помешали. В итоге, лишь угловой.

Через четыре минуты Виллиан запустил мяч над перекладиной. А на 53-й минуте Рац простреливает в касание после перевода мяча Мхитаряном из центра. Но Адриано в борьбе с защитником пробить не смог и заработал лишь угловой.

На 55-й минуте случилась первая быстрая контратака киприотов. Завершилась она ударом Тричковски из-за пределов штрафной, который заблокировал Кучер.

Тут же «горняки» отвечают редкой быстрой атакой. Виллиан простреливает справа вдоль ворот соперника – Тейшейра не достает до мяча.

На 60-й снова на острие был Тейшейра. И это был убойнейший момент! Рац прострелил со своего фланга. Тейшейра в борьбе с соперником рвется к мячу, но ему не хватает мгновения. Игрок гостей смог извернуться и выбить мяч на угловой.

А вот тут уже наступило… В общем наши теряют мяч при розыгрыше углового. Киприоты подхватывают «снаряд», проводят быструю контратаку. И Тричковски справа из пределов штрафной бьет в дальний угол – 0:1. 61-я минута матча…

Когда через три минуты «Шахтер» восстановил равенство в счете, показалось, что игра еще не потеряна. Сможем додавить. А сравняли так: Виллиан справа ворвался в штрафную, «убрал» защитника и прострел вдоль ворот. Мяч рикошетит от кого-то из гостей. Жадсон бьет из пределов штрафной – 1:1! Урааа! Мы радуемся, что смогли отыграться в домашней игре с чемпионом Кипра. Кто бы такое мог подумать всего месяц назад?

Тут же Мирча меняет Тейшейру на Косту. И все ожидают, что вот теперь после такой встряски «Шахтер» просто таки ломанется вперед! Но нет. Все та же методичность в атаке, раскатывание мяча и весь креатив зависит от настроения бразильцев. А у них его сегодня явно не было. Все какие-то перепасовки без продвижения к штрафной. Да и в общем у команды в этом матче не было скорости. Хотя не было ее не только в этом матче, а ив во многих предыдущих. Вроде бы и были моменты у ворот гостей. Но все какие-то не до конца эти моменты. Полумоменты, недомоменты…

Хотя на 78-й минуте, как мне кажется, Виллиан четко заработал пенальти. Бразилец слева ворвался в штрафную, обыграл защитника. Тот догоняет Виллиана и толкает его плечом в спину. Как по мне – 100-процентный пеналь. Но арбитр из Австрии так не думал и на «точку» не указал.

На 82-й минуте вопиющая невнимательность арбитров привела к опасности у наших ворот. АПОЭЛ в одной атаке сыграл рукой и выпустил мяч за боковую линию, но оба нарушения оказались без внимания судей.

Хороший момент был у Срны на 89-й минуте. Дарио пробил со штрафного метров с 25-ти чуть слева, но мяч попал в «стенку» и улетел на угловой.

Так и закончили – 1:1. После двух туров группового этапа «Шахтер» на последнем месте с одним очком в активе. А вот киприоты напротив – первые в группе! Впереди два матча с «Зенитом». И здесь уже очки терять ни в коем случае нельзя! Хотя кто скажет, что сегодня можно было ?..