ШАХТА

Выборы президента ФФУ могут быть сорваны

Выборы президента ФФУ могут быть сорваныЗавтра в Доме футбола состоится Конгресс ФФУ, на котором должны избрать нового главу федерации футбола Украины. Андрей Павелко против Игоря Коломойского, при не имеющем реальных шансов Ярославе Грисьо.

Когда 42 из 47 коллективных членов ФФУ выдвинули Павелко, его избрание считалось делом решенным. Однако февральская заявка олигарха Коломойского поставила победу депутата Блока Порошенко под сомнение.

По инсайдерским данным, за этот месяц губернатору Днепропетровщины так и не удалось перетянуть на свою сторону достаточно делегатов, чтобы рассчитывать на успех. Впрочем, это еще не означает, что завтра Павелко избавится от приставки и. о. и станет полновесным президентом ФФУ.

"Возможны сюрпризы, - сказал источник "Сегодня", близкий к высшим футбольным кругам. На вопрос - какие? - ответивший: "Может, не будет кворума (явится менее 2/3 делегатов. - прим.) или поступит звонок о заминировании, или появится решение суда о том, что Конгресс не может проводиться, или его работу заблокируют люди в камуфляже".

"Некоторые из тех, кто поддерживал Павелко, уже изменили свое мнение", - сказал "Сегодня" в свою очередь представитель из окружения Коломойского. Прогноз этого собеседника: "Президента ФФУ в пятницу не выберут, останется временное руководство, а реальные выборы будут летом". Собственно, на это намекал на днях и сам Коломойский, заявивший "ПроФутболу": "Думаю, летом будут еще одни выборы. Это длинная история, и это марафон. Одними выборами не ограничится, даже в случае победы Павелко".

Тем временем в футбольных кругах активно обсуждают команду, которую может привести с собой Павелко. В первые вице-президенты прочат Александра Бандурко, занимавшего эту должность при Григории Суркисе. В исполнительные директоры - экс-гендира концерна "Спортарены Украины" Владимира Генинсона. А судейский комитет, по слухам, может возглавить лучший в прошлом лайнсмен ЧУ Александр Шамич либо другой киевлянин, бывший арбитр ЧУ Сергей Дзюба.

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML