ШАХТА

"Металлист" – "Шахтер": превью

02.03.2015 19:02

Металлист – Шахтер: превьюВ первом матче 1/4 финала Кубка Украины предстоит встреча харьковской и донецкой команд. Предлагаем вашему вниманию традиционный анонс противостояния.

4 марта, Львов, «Арена Львов», 19:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Вывеска «Металлист» – «Шахтер» по-прежнему вызывает повышенный интерес футбольной общественности. Во Львове встретятся чемпион и бронзовый призер прошлого чемпионата. Несмотря на объективные трудности, харьковчане являются опасным соперником и способны биться за результат. Поэтому к поединку «горнякам» стоит подходить с большой концентрацией. Напомним, что в Кубке командам предстоит провести два матча.

«Металлист» в 1/16 финала не без труда обыграл на выезде «Сумы». В основное время зрители так и не увидели забитых мячей, однако до серии пенальти дело не дошло – гол Дениса Кулакова на 108-й минуте принес харьковчанам путевку в следующую стадию. Там команда Игоря Рахаева схлестнулась с «Говерлой», которая также дала настоящий бой: 2:2 в Ужгороде (дубль Хавьера) и 1:1 в Харькове (Жажа Коэльо). «Металлист» прошел в четвертьфинал благодаря большему количеству мячей, забитых на выезде.

Путь «Шахтера» в Кубке Украины – 2014/15 также начался непросто. На первом этапе жребий свел подопечных Мирчи Луческу с командой «Оболонь-Бровар». В этом противостоянии все решил гол Луиса Адриано с пенальти в самой концовке. А в 1/8 финала «оранжево-черные» уверенно расправились с «Полтавой» – 5:1 и 4:1.

Фемида

Арбитр – Сергей Березка (Киевская обл.)
Ассистенты – Анатолий Дудчик, (Чернигов), Александр Корнийко (Полтавская обл.)
Резервный арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Наблюдатель арбитража – Игорь Покидько (Полтава)

Кадры

«Металлист» сегодня испытывает очень серьезны кадровые проблемы. Легионеры харьковского клуба пропустили сборы и, собственно, не помощники команде по сей день. В связи с этим Игорь Рахаев вынужден опираться на оставшихся в команде украинцев, а также новичков – таковых у «Металлиста» достаточно.

Из-за дисквалификации в матче не сможет принять участие только Сергей Назаренко. Опытный полузащитник получил вторую желтую карточку в кубковой игре за свою предыдущую команду, одесский «Черноморец». Он подписал контракт с «Металлистом» в зимнее межсезонье, но не был заявлен на игру чемпионата с «Динамо» в минувший уик-энд.

Касательно «Шахтера» отметим, что в матче Премьер-лиги с «Ворсклой» не участвовал капитан команды Дарио Срна. Вместе с тем, с полтавчанами смог сыграть Вячеслав Шевчук, накануне пропускавший тренировки из-за температуры. Левый защитник «горняков» в том поединке отметился победным голом.

Средняя результативность команд в Кубке Украины:

«Металлист» – 1,33 мяча за игру;
«Шахтер» – 3,33 мяча за игру.

Статистика

Общекомандные показатели. Кубок Украины

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
2 0 1 1 1–2
На выезде Победы Ничьи Поражения Разница мячей
1 0 1 0 1–1

Впервые команды сыграли в национальном Кубке 14 мая 1992 года. Встреча в Донецке на ЦС «Шахтер» завершилась минимальной победой харьковчан – точный удар на счету Вадима Колесника.

В ответной встрече была зафиксирована ничья 1:1. Уже на 2-й минуте в составе «горняков» отличился Юрий Фокин, однако в середине тайма голом отметился все тот же Колесник.

С капитанской повязкой в обоих поединках у донецкой команды играл Евгений Драгунов.

Тренеры

Тренер Матчи
«Шахтер»
Валерий Яремченко 2
«Металлист»
Леонид Ткаченко 2

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML