ШАХТА

"Шахтер" – "Ворскла": экскурс в историю

26.02.2015 19:59

Шахтер – Ворскла: экскурс в историюПеред матчем «горняков» с полтавчанами мы предлагаем материал, посвященный противостоянию команд 15 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 5-й тур. 1 августа 1999 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 10 000 зрителей

«Шахтер» – «Ворскла» – 0:0

«Шахтер»: Вирт, Чижевский, Старостяк, Беньо (Тимощук, 67), Попов, Селезнев (Зубов, 46), Коваль, Ковалев, Матвеев, Нагорняк, Штолцерс (Крипак, 57)

Главный тренер: Анатолий Бышовец

Фишка матча

Впервые «Ворскле» удалось отобрать очки у «Шахтера» на выезде в чемпионатах Украины.

Игрок матча – Андрей Ковтун

Хороший поединок провел вратарь полтавчан. Его надежные действия в рамке не позволили «горнякам» отметиться голами, хотя возможности для этого имели Матвеев, Зубов и Штолцерс.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/10. 18-й тур. 28 февраля 2010 года. Донецк. «Донбасс Арена». 20 041 зритель

«Шахтер» – «Ворскла» – 1:0 (1:0)

Гол: Жадсон (45)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 67), Коста (Кравченко, 74), Илсиньо (Фомин, 63), Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

Игрок матча – Жадсон

Накануне игры с полтавчанами «Шахтер» уступил «Фулхэму» в Лиге Европы. Естественно, эта неудача отложила свой отпечаток на психологическом состоянии игроков, поэтому матч с «Ворсклой» выдался очень непростым. В этой ситуации Жадсон выстрелил очень кстати. Перед уходом на перерыв он красивым ударом со штрафного послал мяч впритирку с дальней штангой.

Цитата матча – Мирча Луческу:

– Нужно понять игроков. Они еще не отошли от проигрыша «Фулхэму». Поэтому, думаю, они и не были такими свежими, какими бывают, не восстановились ни в функциональном, ни в психологическом плане. Главное, что мы сегодня заработали три очка. Я недоволен некоторыми моментами игры. Еще раз повторюсь, сегодня было сложно требовать от футболистов большего в плане самоотдачи.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML