ШАХТА

Карло Николини: "Доволен физической формой игроков"

24.02.2015 6:50

Карло Николини: Доволен физической формой игроковПриближается к концу третий сбор «Шахтера» в нынешнее межсезонье. Уже 28 февраля команде предстоит провести первый поединок весенней части чемпионата Украины – с полтавской «Ворсклой». В какой форме подходят «горняки» к матчу и в чем особенность нынешних тренировок, рассказывает тренер «Шахтера» по физподготовкеКарло Николини.

– Карло, в этом году команда провела нестандартные сборы. В связи с этим система нагрузок распределялась как-то иначе?
Концепция не поменялась, так как все, что мы делали на протяжении 10 лет, было правильным и приносило результаты. Другое дело – место сборов и часовые пояса, которые в этом году отличались, что требовало определенной адаптации. Да, в первой части подготовки, которая проходила в Бразилии, мы не могли работать в привычном ритме. Определенные трудности заключались в многочисленных перелетах, а также в том, что часто места наших тренировок находились далеко от центра города. Зато мы приобрели важный опыт, и в целом тур по Бразилии был просто фантастическим! Далее был испанский сбор, где мы сконцентрировались на физической подготовке к матчу с «Баварией». Несмотря на непростую ситуацию, в которой сейчас находится «Шахтер», я доволен физическим состоянием ребят в матче Лиги чемпионов. Команда смотрелась очень хорошо на протяжении 60 минут, учитывая, что это была наша первая официальная игра за два месяца, тем более с одной из лучших команд мира. Думаю, мы можем гордиться проделанной работой. Теперь стоит задача быть на 100 процентов готовыми к первому поединку весенней части чемпионата. Для этого мы и приехали в Турцию.

– Была ли у вас цель вывести команду на пик физической формы перед игрой с «Баварией»?
– Невозможно выйти на пик формы, не проводя официальных поединков на протяжении двух месяцев. Пять матчей в рамках тура по Бразилии помогли нам подойти к официальным встречам функционально более подготовленными, чем в предыдущие годы. Раньше было сложно предвидеть заранее, в каком состоянии находится команда. Особенно это касается психологии. В этом же году мы проделали максимум работы, чтобы быть в оптимальных кондициях! Хотя последние 20 минут матча с «Баварией» показали, что мы еще не на пике физической формы. Могли бы выиграть этот поединок, если бы он проводился в разгар сезона. Тем более если бы матч проходил на «Донбасс Арене».

– Кого из «горняков» вы бы выделили в настоящий момент в плане физической формы?
– Многие сейчас находятся в хороших кондициях. Но особо отмечу Александра Кучера, Вячеслава Шевчука и Дарио Срну. Также удовлетворен и состоянием молодых игроков. В игре с «Баварией» мы видели, что у Фернандо, Фреда, Алекса Тейшейры не было проблем с физической подготовкой. Немного уставшим смотрелся Дуглас Коста, но это ожидаемо. Он пропустил первые пять дней бразильского сбора. А значит, не выполнил важную аэробную часть работы. То же самое можно сказать о Бернарде. Он вовремя не прибыл в Бразилию – в итоге получил травму, так как был не в форме.

– Ваше мнение о физической готовности Виктора Коваленко, который провел все три тренировочных сбора с первой командой?
– Я очень доволен Виктором. Мы его знаем уже долгое время. Знаем его талант, технику. Сейчас, при переходе во взрослый футбол, ему необходимо много трудиться. Парень очень старается. На сборах он работал в таком же ритме, как и все остальные, и доказал свое право претендовать на место в первой команде. Считаю, у него для этого есть все: как по физическим и техническим показателям, так и в личностном плане.

– Вы стараетесь вывести «Шахтер» на пик формы. Но команда не может играть весь сезон на максимальных оборотах. Как собираетесь поддерживать высокие кондиции до конца текущего чемпионата Украины?
Наша программа подготовки не предусматривает 100-процентную физическую готовность только к одной конкретной игре. Мы должны побеждать в каждом матче. Поэтому работаем над «физикой» на сборах, набираем форму, которую потом поддерживаем до конца сезона. Отсюда и такое количество поединков на зимних сборах. В противном случае Мистер не будет знать, в каком состоянии находится каждый футболист. Да и игрокам будет трудно выдержать 90 минут на газоне. Сегодня же все футболисты, за исключением Бернарда, готовы. Тем более в ближайшее время проведем три серьезные игры в чемпионате Украины. И 11 марта будем в таких же кондициях, как и «Бавария». Не могу сказать, что наша форма будет идеальной, но точно не хуже, чем у мюнхенцев.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML