ШАХТА

Сергей Морозов: "Шахтер" не отбросил идею выиграть чемпионат Украины"

23.02.2015 13:37

Сергей Морозов: Шахтер не отбросил идею выиграть чемпионат УкраиныФутбольный эксперт Сергей Морозов в интервью СПОРТ bigmir)net рассказал, насколько функционально готов Шахтер к возобновлению весенней части чемпионата, где ему 28 февраля предстоит сыграть с полтавской Ворсклой.

- Насколько функционально готов Шахтер к возобновлению весенней части чемпионата и игре на два фронта?

- Я думаю, что уровень функциональной подготовки Шахтер показал в матче с Баварией. Я разговаривал и с игроками, и с тренерами, и с экспертами, мы пришли к выводу, что примерно уровень подготовки Шахтера к матчу с Баварией был где-то 70-75% от максимума. Основой этого результата и составляющей результата матча с Баварией, на мой взгляд, явилось турне по Бразилии, которое команда провела в январе. В таком состоянии, в каком сейчас находятся бразильцы, я их давно не видел, если смотреть, как они обычно выглядят в середине февраля.

- Между двумя встречами с Баварией матч с Ворсклой может как-то немного выпасть в плане мотивации для футболистов Шахтера?

- Я думаю, что ни в коем случае. Шахтер не отбросил идею выиграть чемпионат Украины, а разрыв с лидером составляет пять очков, и "горняки" не имеют права терять вообще ни одного очка. Тем более, что дистанция очень короткая. Матчей меньше, чем было осенью. Потеря очков чревата тем, что можно вообще оказаться вне чемпионской гонки.

- Можно ли считать, что у полтавчан будет запредельная мотивация на эту встречу?

- Я вообще считаю, что это будет супер интересный матч. Потому что у Ворсклы стоит задача попасть в еврокубки, причем реальная задача.

Хорошо, что Ворскла будет играть на максимуме возможностей, и что Шахтер будет стараться не потерять очки и также выкладываться по максимуму. Шахтеру сейчас нужны очень хорошие спарринги, с командами хорошего уровня, для того, чтобы подготовиться к ответному матчу с Баварией.

- Как вы думаете, будет ли поддержка Шахтера на "Арене Львов" в матче с Ворсклой примерно соответствовать той, которая была на матче против Баварии?

- Могу сказать одно: до матча с Баварией я гулял по Львову и был приятно удивлен тем, что болельщики Карпат ходили в шарфиках Шахтера. И даже бытовало такое мнение у некоторых из них, что им интереснее сегодня смотреть во Львове Шахтер, чем Карпаты. Даже вот некоторые такие высказывания были. Дело в том, что разный уровень у этих команд сегодня. Они ждут сегодня такую команду, как Шахтер в лице Карпат, но ее нет пока. Они хотят футбол такого уровня не потому, что предают свою команду, а потому, что во Львове такого еще не было и им интересно посмотреть на такую игру.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML