Стефан Решко: «Физически «Шахтер» готов хорошо»

20.02.2015 12:08

Стефан Решко: «Физически «Шахтер» готов хорошо»Бывший защитник киевского "Динамо" Стефан Решко на страницах издания «КОМАНДА» поделился своими впечатлениями от недавнего матча 1/8 финала Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и мюнхенской «Баварией» (0:0).

— Несмотря на то, что в пое­динке «Шахтер» — «Бава­рия» было немало острой напряженной игры, класс­ного футбола мы, к сожале­нию, не увидели. Мюнхенцы в первом тайме имели за­метное преимущество и легко передвигались по полю.

Чтобы ни говорили о спе­циальной игровой подго­товке к сезону, но в очеред­ной раз все убеждаются — официальные матчи ничто не заменит. Команда Мирчи Луческу ездила в Бразилию, проводила там немало спаррингов, затем играла в Испании, но, как оказалось, этого все равно мало. Един­ственное, к чему нельзя сей­час придраться, физическая готовность «Шахтера». Я ожидал, что во втором тайме горняки подсядут, но такого не случилось. В остальных компонентах игры «оранжево-черные» были еще сыроваты. Что говорить, если показатели владения мячом до перерыва были для «Шахтера» просто удручаю­щими: 70 на 30 — в пользу гостей.

Хозяевам поля приходи­лось больше обороняться. Кстати, меня удивил Тайсон, от которого тренер добился помощи в обороне, и кото­рый на своей половине поля отыграл очень полезно. Нем­цы планировали забить в первой половине встречи, а когда это не получилось сде­лать, стали нервничать. Отсюда и набор карточек у «Ба­варии»... Хотя арбитр давал командам играть, явные на­рушения он не пропускал, что и привело к удалению Хаби Алонсо. В большинстве «Шахтеру», конечно же, ста­ло легче.

Что касается отдельных исполнителей, то их игру ре­ально оценить только по пер­вому тайму, поскольку после перерыва превалировал ко­мандный футбол. В составе «Баварии» мне понравился Роббен, сдержать которого горняки могли не всегда... Од­нако и он передерживал мяч, тянул с решением, когда нуж­но было просто завершать комбинацию.

У «Шахтера» могу выде­лить всю линию обороны, игравшую на пределе и пока­завшую неплохую взаимовы­ручку. Правда, в нескольких эпизодах гости откровенно ее простили. Не без помарок действовал и Ракицкий. Его умение бить по воротам со­перника до матча отмечал Гвардиола, но испанский тре­нер наверняка надеялся, что свои дежурные помарки в задней линии Ракицкий все-таки сделает... Так и случи­лось, но «Бавария» не ис­пользовала чужие ошибки, и потому они не так вреза­лись в память, и болельщика­ми «Шахтера» быстро забу­дутся.

Перед поединком я думал, что тренерский штаб немец­кой команды ничем меня не удивит. Но на скамейке запасных остался Роберт Левандовский... Мне кажется, что Хосеп Гвардиола решил придержать острого форварда на тот случай, если долго будет держаться нулевой счет. Нет сомнений в том, что «Бава­рия» хотела забить хотя бы один гостевой гол. Однако Левандовский, вопреки надеж­дам тренера, вписаться в игру не смог...

Важную роль в поединке сыграл Андрей Пятов, не до­пустивший помарок, и отлич­но сыгравший на выходах. Правда, на его долю во Льво­ве выпало не так уж много на­грузки. Думаю, что главный и невероятно тяжелый экзамен Пятову и его партнерам по ко­манде предстоит сдавать в Мюнхене.

Источник: Dynamo.kiev.ua