ШАХТА

«Говерла» - «Шахтер»: превью

20.07.2012 18:38

«Говерла» - «Шахтер»: превью

В матче второго тура Премьер-лиги «Шахтер» отправится во Львов, где на поле местного стадиона сразится с новичком чемпионата «Говерлой». Представляем вашему вниманию превью этого поединка.

Премьер-лига21 июля, Львов, стадион «Арена Львов», 17:00.

Команды начали чемпионат по-разному. С первых туров «Шахтер» намерен показать серьезность своих намерений на завоевание чемпионского титула, у ужгородской команды, понятное дело, амбиции совершенно иные – сохранить прописку в элите.

Дончане очень уверенно стартовали в текущем сезоне и, судя по всему, останавливаться не собираются. После твердой победы в Суперкубке над земляками из «Металлурга» «горняки» на своем поле камня на камне не оставили от обороны одного из полпредов Украины в Лиге Европы – киевского «Арсенала» (6:0).

В стартовом туре чемпионата команда Александра Севидова, претерпевшая значительные изменения во время летнего межсезонья, удивляла в Одессе. Сперва футболисты «Говерлы» трижды пропустили в свои ворота уже в первой половине встречи, а сразу после перерыва принялись отыгрываться и, стоит признать, были близки к цели. Но все же тогда более опытным футболистам «Черноморца» удалось удержать победу. В любом случае, с первого тура дебютанты продемонстрировали, что готовы буквально грызть землю, чтобы сохранить за собой место в Премьер-лиге на будущий год, а быть может, и замахнуться на что-то большее.

Фемида

Арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Александр Якименко (Киев), Леонид Ярмолинский (Киев)
Резервный арбитр – Сергей Скирда (Харьков)
Инспектор ФФУ – Александр Дегтярев (Одесса)

Кадры

Похоже, что «Шахтер» с каждым матчем нового сезона набирает все более оптимальные кондиции. Это в равной степени касается как командных действий, так и состояния отдельных исполнителей коллектива. По крайней мере, футбол и результат, показанный «горняками» в стартовых поединках года, внушает поклонникам веру в это, а игроки в своих комментариях наперебой утверждают, что еще и близко не достигли пика формы. В матче против «Говерлы» Луческу может задействовать самые разные комбинации исполнителей, за исключением разве что нескольких ключевых персоналий, чье появление на поле видится со стопроцентной вероятностью. Уже готов выйти на газон, по словам самого игрока, Дмитрий Чигринский, а под вопросом пока остается лишь возможность участия в матче Дентиньо.

Предугадать, кому доверит место в старте своей команды в матче против лидера отечественного футбола Александр Севидов, не так просто. С одной стороны, вероятной может быть ставка на проверенных и в некоторой степени сыгравшихся между собой исполнителей. В то же время возникают вопросы касательно качества игры, которое им под силу продемонстрировать, и соответствия его уровню Премьер-лиги. Поединок в Одессе вскрыл проблемы, над которыми наставнику «Говерлы» придется работать в срочном порядке. Отсюда вполне логично, что место на поле «Арены Львов» найдется и для кого-то из опытнейших новичков команды. Вполне по силам «зацементировать» центральную ось именитому по меркам украинского футбола опорнику Сергею Валяеву. Также не стоит исключать и появления звездных новичков: футболиста сборной Германии Давида Одонкора и испанца Хорди Лопеса, успевшего за свою карьеру поиграть в составе «Барселоны», «Реала» и стать обладателем Кубка УЕФА вместе с «Севильей».
 
Дисквалифицированные: нет

Цитаты

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:
– С новичками играть всегда сложней. Я помню стартовый матч первенства четыре года назад, когда мы на выезде проиграли «Львову» 0:2. «Говерла» – хорошая команда, они готовятся к поединку, и нам может быть очень непросто. Это команда с большой силой воли, они могут проигрывать и не остановиться, идти дальше.
 
Александр Севидов, главный тренер «Говерлы»:
– С «Шахтером» без разницы, где играть - дома, на выезде или на нейтральном стадионе. Мы надеемся, что они нас недооценят, что им не все удастся в субботу. «Шахтер» – это сильнейшая команда Украины и Восточной Европы. С «горняками» всегда тяжело. Только сам «Шахтер» может создать себе проблемы. Конечно, мы не будем себя чувствовать во Львове будто на родном стадионе в Ужгороде. Надеюсь, следующие домашние матчи мы проведем дома. Сейчас очень серьезными темпами идет подготовка стадиона. То, что мы видим, – это, конечно, не «Донбасс Арена», не «Олимпийский», не «Арена Львов», не «Днепр-Арена» или даже «Славутич Арена», но есть стадионы, которые выглядят хуже, чем «Авангард». Мы очень надеемся, что комиссия примет наш стадион.

Дмитрий Трухин, полузащитник «Говерлы»:
– На лидеров нас особенно мотивировать не нужно, в матче с таким соперником футболистам всегда хочется показать на поле свои лучшие качества. Не будет исключением и это противостояние. Точно знаю, что дадим бой «Шахтеру» и будем играть исключительно на положительный для нас результат.
 
Последняя встреча команд в чемпионате

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 26-й тур
18 апреля 2010 года. Донецк. «Донбасс Арена». 23 378 зрителей. +15 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 Гладкий (42)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 73), Фернандиньо (к), Жадсон, Илсиньо (Коста, 53), Виллиан, Гладкий (Фомин, 53)
Запасные: Вирт, Чижов, Дуляй, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

«Закарпатье»: Бабенко (к), Хауши, Болохан, Бойко, Гомес, Шендрик, Малыш, Лисицын, Леандро (Чижевский, 86), Комарницкий (Андроник, 58), Давыдов (Алексеев, 46)
Запасные: Михайлов, Иванов, Невуче
Главный тренер: Игорь Гамула

Предупреждения: Малыш (11), Гладкий (43), Виллиан (82), Бойко (84)
Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Тогда на поле «Донбасс Арены» футболисты «Шахтера» шли к завоеванию золотых медалей, в то время как их соперники старались решить совершенно иные задачи. Отсюда и футбол вышел скорее силовым, нежели зрелищным.

С первых минут хозяева по традиции пошли вперед, на что закарпатские футболисты старались отвечать своими выпадами. Однако создать что-нибудь опасное у владений Пятова гостям удавалось нечасто. Счет встречи был открыт незадолго до перерыва: Виллиан с левого фланга ворвался в штрафную соперника и прострелил на дальнюю штангу – точно на Гладкого, который одним касанием отправил мяч в дальний угол ворот. До перерыва форвард «Шахтера» отметился еще раз, но уже из офсайда, и Виталий Годулян, согласно букве закона, этот гол не засчитал.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Шахтер» старался создать остроту у ворот противника, футболисты «Закарпатья» костьми ложились, дабы не пропустить еще. Сохранить свои ворота в неприкосновенности после перерыва, несмотря на все моменты и старания «горняков», у них вышло. Впрочем, и заветных пунктов в копилку минимальное поражение ужгородцам также не добавило. По окончании того сезона «Закарпатье» отправилось в Первую лигу, в то время как «Шахтер» завоевал золото чемпионата.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 10
Победы «Шахтера»: 8
Ничьих: 2
Победы «Говерлы»: 0
Разница мячей: 21-2 в пользу «Шахтера»

[fcsd id='v4012']
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML