ШАХТА

Геннадий Зубов: "Фаворит не всегда выходит победителем"

16.02.2015 17:50

Геннадий Зубов: Фаворит не всегда выходит победителемВ личном зачете легендарного полузащитника «горняков» 1994–2004 годов есть опыт противостояния немецким командам. В 2001-м он выходил на поле в поединке с дортмундской «Боруссией». На этот раз мы поговорили с Геннадием Александровичем о предстоящем матче «Шахтера» в Лиге чемпионов.

– Все прекрасно понимают, что это будет очень сложная игра. Дончанам достался один из самых сильных соперников на этом турнире. Лично я жду от этой встречи хорошего и зрелищного футбола. Очень интересно взглянуть на уровень команды Луческу на фоне «Баварии». Оба коллектива имеют в своем арсенале классных и техничных футболистов. А отличие мюнхенцев в том, что они придерживаются более строгой философии игры.

– «Шахтеру» удастся навязать свой футбол? Или комфортнее будет действовать от соперника?
– «Горняки», скорее всего, сыграют в традиционном стиле. Но считаю, что при этом «оранжево-черным» не стоит сильно открываться, ведь в составе «Баварии» есть очень много скоростных исполнителей. К тому же немцы умеют оперативно перестраиваться из обороны в атаку. Если дончане смогут продемонстрировать слаженные командные действия, то они вполне могут достичь положительного результата.

– «Шахтер» нередко пропускал мячи в самой концовке ответственных матчей. «Бавария» же, напротив, часто забивает в дополнительное время...
– Абсолютно всем на поле стоит помнить, что игра длится до тех пор, пока не прозвучал финальный свисток арбитра. Это болезнь не команды, а футболистов по отдельности. И тут дело даже не в подготовке, а скорее в психологии.

– В 2001 году вы в футболке «горняков» противостояли «Боруссии». Дортмундцев тогда тренировал Маттиас Заммер. Сейчас он спортивный директор «Баварии»…
– «Боруссия» под руководством этого специалиста тогда тоже была одной из сильнейших команд Бундеслиги. Думаю, он также внес свою лепту в развитие баварцев. Вполне возможно, что Заммер вспомнит то противостояние и сделает определенные коррективы.

– Да и Гвардиола лично знаком с «Шахтером». Выходит, «Бавария» будет неплохо осведомлена о нас?
– Безусловно, к матчам на таком уровне все подходят серьезно. Уверен, что и Мирча Луческу проведет качественную теоретическую работу с футболистами. Так что не считаю, что у мюнхенцев будет преимущество в этом плане.

– Какой результат матча во Львове позволит «горнякам» чувствовать себя комфортно в ответном поединке?
– Конечно, очень хочется, чтобы «Шахтер» победил и пропустил как можно меньше. К этому команда и будет стремиться. Тем более дончане уже имеют хороший еврокубковый опыт. К тому же в футболе часто случаются неожиданности и фаворит не всегда выходит победителем.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML