ШАХТА

Чигринский в "Днепре": Вернуться на прежний уровень будет сложно, но можно

Чигринский в Днепре: Вернуться на прежний уровень будет сложно, но можноИзвестные в прошлом защитники прокомментировали для  «СЭ» переход в «Днепр» экс-защитника «Шахтера» и сборной Украины Дмитрия Чигринского.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО,защитник «Динамо» 1980-х годов:

- Мне сложно оценивать этот трансфер. По сути, последние три-четыре года Чигринский не играл. Да, он периодически попадал в состав, но в основном лечился и выступал в дубле горняков. Но «Днепру», насколько я понимаю, нужно было срочно найти замену травмированному Ондржею Мазуху, а это - не так просто. Поэтому приглашение Чигринского - скорее всего, вынужденный шаг. Но принесет ли он пользу обеим сторонам, лично мне сказать сложно.

Тот факт, что «Днепр» подписал с игроком контракт на пять месяцев, на мой взгляд, говорит о том, что они осторожничают. Но руководство клуба тоже можно понять: Чигринский очень много пропустил. Сможет ли он заиграть в «Днепре»? На мой взгляд, все будет зависеть исключительно от самого игрока. Он должен понимать, что для него «Днепр» - это последний шанс заиграть в топ-команде.

Конечно, Чигринскому будет тяжело, ведь многое упущено, нет игровой практики, чувства партнера и многого другого. Но еще раз повторю, все будет зависеть только от футболиста. Лично я ему желаю удачи и избавиться от травм.

Олег КУЗНЕЦОВ, защитник «Динамо» 1980-х годов:

- Считаю, «Днепр» решился на этот трансфер только потому, что в самый неподходящий момент  травмировался Мазух. Чигринский - вынужденная замена чеху, поэтому его и подписали только до лета. Хотя, я не удивлюсь, если он заиграет в «Днепре». Диму я неплохо знаю, он амбициозный парень и еще наверняка хочет выступать на высоком уровне. По объективным причинам, я имею в виду травмы, которые его мучили последние годы, он не смог заиграть в «Шахтере». Но ведь до этого он был защитником очень приличного уровня. Не зря ведь его в свое время «Барселона» приобрела за 25 миллионов евро. Думаю, у Чигринского есть большое желание остаться в «Днепре» и он все будет для этого делать.

Правда, неизвестно, в каких кондициях он сейчас находится. В «Шахтере» он осенью играл в основном в Кубке Украины и выглядел, в принципе, неплохо. Но и «Днепр», в принципе, особо ничем не рискует. Контракт с игроком они подписали на пять месяцев, а там, все будет зависеть от Чигринского. Поможет - в команде, нет - уйдет.

Тяжело ли будет Чигринскому? Конечно. Он очень много пропустил, и вернуться на прежний уровень после нескольких лет простоя непросто. Но взять того же Александра Рыбку - он тоже много потерял из-за дисквалификации, не играл в официальных матчах. Но ему поверили в «Динамо» и он использовал свой шанс.  А Чигринскому всего 28 лет, у него еще все впереди. Самое главное, что у него есть мотивация играть и доказать, что он являетсяхорошим игроком.

Игорь ЖАБЧЕНКО, защитник «Черноморца» 1990-х годов:

- Пойдет ли на пользу Чигринскому переход в «Днепр»? Если его будут продолжать преследовать травмы, как было все последние годы после его возвращения из «Барселоны», то, конечно,  пользы от этого перехода не будет ни для «Днепра», ни для игрока. Но если Дима выйдет на тот уровень, на котором он был перед тем, как уйти в «Барселону», то для «Днепра» это, безусловно, будет усилением. Но смена обстановки, мне кажется, в любом случае должна положительно сказаться на перспективах Чигринского. Сейчас все зависит только от него самого.

«Днепру» на данный момент нужен игрок, на которого можно положиться и который может решить проблемы в центральной зоне. Пока же на Чигринского, на мой взгляд, положиться тяжело. Этим, наверное, можно объяснить то, почему его не заявили на Лигу Европы.

Сколько ему нужно времени, чтобы набрать форму? Думаю, на это и месяца может хватить. Но игровые кондиции вернуть будет не так просто.  Сколько ему? 28? С одной стороны он еще отнюдь не ветеран, но уже и не мальчик. Считаю, ему будет очень тяжело вернуться на прежний уровень. На мой взгляд, «Днепр» - последний шанс для Чигринского заиграть на высоком уровне. Он - хороший футболист, но злой рок, который его преследовал, повлиял на его карьеру. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы он вернулся на свой уровень.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML