ШАХТА

Мигель Кардосо: "Часть игроков готовятся к матчу с "Олимпиакосом"

03.02.2015 14:11

Мигель Кардосо: Часть игроков готовятся к матчу с ОлимпиакосомМолодежный состав «горняков» U-21 проводит тренировочный сбор в турецком Белеке. О том, как готовится команда к весенней части сезона, рассказал наставник «горняков».

– Мигель, в какой форме игроки вернулись после зимнего перерыва?
– Они прибыли в нормальных кондициях, учитывая, что это был период спортивного бездействия. Мы давали футболистам план работы для поддержания формы. Ничего страшного, если несколько игроков вернулись бы с небольшим лишним весом. В первые недели он исчезнет из-за очень большого объема работы, который предстоит выполнить.

– Все возобновили работу в обычном режиме?
– К сожалению, не все. У нас есть группа игроков, чье физическое состояние вызывает вопросы. В некоторых случаях даже не позволяет им тренироваться, а в других требует индивидуальных занятий. Я говорю о Глущуке, Адаменко и Ефремове. Есть еще Гончар, сломавший ногу во время каникул.

– Как долго вы планируете находиться в Турции?
– Клуб проделал отличную работу, чтобы обеспечить длительный период тренировочного сбора. Это позволит нам пробыть в Белеке почти месяц. Мы вернемся в Полтаву 22 февраля.

– Какие аспекты наиболее важны в процессе подготовки?
– Определяющим фактором является целостное видение, а не акцент на каком-то конкретном аспекте! Вы можете работать очень хорошо над физическими кондициями игроков, но если вы не поставите это на службу команде, результаты не принесут большой пользы. Важно достичь взаимопонимание в концепции игры, которую ваши футболисты должны реализовать на поле. У нас есть конкретные программы, которые позволяют проделать правильную работу для спортивного развития наших футболистов. Они применяются в командах начиная с U-14. Я говорю о профилактике травм, чувствительности собственного тела (проприоцепции), развитии функциональных данных. Очевидно, в этот период мы проводим больше физической и восстановительной работы, но подготовка команды – более сложный процесс.
 
– Достаточно ли этого времени, чтобы подвести команду в оптимальных физических кондициях к первой игре?
– Конечно. Перед сбором у нас была неделя в Полтаве, где мы провели восстановительную работу и возобновили тренировочный процесс. Хотя часть ребят были вызваны в сборную и присоединились к нам только 1 февраля, то есть они пропустили 15 дней. Тогда же футболисты 1996 года рождения отбыли в команду U-19, чтобы готовиться к игре с «Олимпиакосом» в Юношеской лиге УЕФА. Они вернутся 23 февраля, за четыре дня до первой игры нашего чемпионата.

– Как собираетесь компенсировать временное отсутствие части игроков?
– Мы взяли с собой на сбор некоторых футболистов из U-17. Сейчас у них есть шанс получить дополнительный стимул в развитии, занимаясь вместе с нами. Кроме того, ряд игроков находятся у нас на просмотре.

– С какими командами планируете провести спарринги в Турции?
– У нас запланировано семь контрольных игр, встретимся с молодежными составами «Локомотива» (Тбилиси), «Славии» (София) и с «Риекой».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML