ШАХТА

Игорь Суркис: "У нас есть наметки, и по ним мы работаем"

Игорь Суркис: У нас есть наметки, и по ним мы работаемПрезидент киевского "Динамо" Игорь Суркис - о поисках левого защитника, адаптации Бетао, будущем Аруны, уходе Безуса и золотых руках Грозного.

"Выбор потенциальных новичков - не моя парафия, - рассказал Игорь Суркис. - Кстати, половина звучащих в Интернете фамилий в связи с нашим клубом не соответствует действительности. Это все выдумки. Ничего не изменилось: у нас есть определенные наметки, и по ним мы работаем. Если договоримся - хорошо, нет - обойдемся в предстоящем полугодии своими силами. Тем более, что Женя Макаренко стал восстанавливаться интенсивнее, чем мы ожидали - не исключено, что на поле он появится уже через месяц. Словом, брать футболиста для количества или просто потому, что парень левша, нам не интересно. Нужен человек, который и с возвращением Макаренко сможет реально с ним конкурировать".

"А есть ведь еще и Евгений Селин, которому надо бы пересмотреть свое отношение и с новыми силами вернуться в борьбу за место в составе. Плюс - ребята, способные при необходимости сыграть на левой бровке, - Бетао, Домагой Вида, Никита Бурда. Позиция левого защитника в этом трансферном окне, тем не менее, остается для нас приоритетом. Купить игрока этого амплуа, чтобы вы понимали, не проблема - вопрос, какого он будет качества".

"Бетао? Начнем с того, что рассматривали его как претендента на левую бровку журналисты и болельщики, а у Реброва вполне может быть на этот счет совершенно иное мнение. Что касается нынешней формы Бетао, то он, не забывайте, пропустил полгода и сейчас лишь набирает кондиции. Кроме того, футбол нынче меняется даже не ежегодно - ежедневно, становится все быстрее. Человеку, не игравшему всерьез столько времени, необходима адаптация, но если кому-то достаточно недели-двух, бразильцу, возможно, потребуются два сбора. Но важно не это, а то, чтобы выйдя, наконец, на поле, он смог реально помочь "Динамо". Вот главная задача. А Бетао, возвращаясь в команду, хорошо понимал, какая его ждет конкуренция".

"Лукман Аруна - квалифицированный игрок, но в данном случае, допускаю, не подходит под модель Реброва. В Марбелью, впрочем, он не поехал еще и в силу микроповреждения: будь он в состоянии, отправился бы на сбор и получил абсолютно равную с другими возможность конкурировать за место в составе. Даже если человек не соответствует концепции главного тренера, мы не можем просто выбросить футболиста, так много сделавшего для команды, а он, если его не ставят, - все бросить и перестать бороться".

"Безус? Его, как и Селина, мы приглашали в свое время по настоянию Олега Блохина. Если тренер настаивает на трансфере того или иного исполнителя, он должен ему полностью доверять. Но что-то я не заметил доверия Олега Владимировича по отношению к этим ребятам. При этом нет никаких сомнений, что Безус - квалифицированный футболист. Я к Роме очень хорошо отношусь, лично вел переговоры с ним и с его отцом о переезде в Киев. Если бы парень имел больше игровой практики, в нашей команде он находился бы на ведущих ролях. Однако судьба игрока зависит не только от таланта, но и от множества самых разных обстоятельств".

"Вот вам еще одна иллюстрация сказанного ранее: разве мы ошиблись, приобретая Безуса? Или воспитав Романа Зозулю, Дениса Бойко, Виталия Мандзюка? Могу навскидку назвать вам с десяток исполнителей, заигравших потом в других клубах самого высокого уровня. С моей точки зрения, оказалась правильной и практика отдавать наших футболистов, не имеющих на определенном этапе игровой практики, в хорошие тренерские руки. Скажем, в руки Вячеслава Грозного. Руки у него поистине золотые. Все мы находимся иногда в плену стереотипов, но могу вам сказать, что Вячеслав Викторович - вдумчивый и серьезный специалист. Пожалуй, один из последних представителей старой плеяды тренеров-личностей. Футболисты у Грозного растут как на дрожжах, поэтому я с удовольствием отдаю ему наших ребят - иногда даже на невыгодных для нас условиях. Он, во-первых, предоставляет игрокам недостающую практику, а во-вторых, учит жизни: как следует бороться и добиваться поставленных целей", - отметил Игорь Суркис.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML