ШАХТА

"Шахтер" встретился с "Шахтером"

24.01.2015 12:57

Шахтер встретился с ШахтеромПребывание «Шахтера» в Порту-Алегри выдалось богатым на околофутбольные события. С утра отель заполонили журналисты – здесь объявлена настоящая охота на игроков. А днем в холле гостиницы появились... клоны «Шахтера». Люди практически в такой же форме, как у дончан, находились тут явно не случайно. При ближайшем знакомстве выяснилось, что это бразильский футзальный клуб «Шахтер». Южноамериканские «горняки» с польскими корнями Уильям и Роберто Кофетинские с удовольствием пообщались с нашей пресс-службой.

– Как вы узнали о «Шахтере» и сколько лет существует ваша команда вместе с фан-клубом?
Уильям: – Мы организовали этот коллектив в 2012 году. Специально собрали людей, которые хотели бы играть в футзал. Наше полное название – «Шахтер футзал». Мы его выбрали потому, что в составе украинских «горняков» играет много бразильцев. К тому же нам очень понравилась оранжево-черная расцветка.

– Вы участники команды?
Уильям: – Да, еще до появления клуба я занимался футзалом два года. А мой отец (указывает на Роберто) стал президентом нашего «Шахтера». Сейчас играем во многих турнирах, папе нужна помощь. Он не может один справиться. Мы стали знаменитыми уже не только у себя в Рио-Гранди-ду-Сул. Кстати, герб этого штата изображен у нас на форме, а еще две звезды – это наши титулы. Всего у нас четыре разных комплекта экипировки.

– Кого из игроков «Шахтера» любите? Кто вам ближе всего по манере игры?
Уильям: – Их двое: Бернард и Луис Адриано!

– Почему именно они?
Роберто: – Луис же начинал карьеру в «Интернасьонале». А я отсюда родом, из этого края, и болею за команду. Как только Адриано начал играть, я стал его фанатом. И когда он уехал в «Шахтер», я продолжил его поддерживать. Кроме того, он ведь выступает за сборную Бразилии!
Уильям: – А мне нравится Бернард… Очень нравятся скоростные игроки, которые демонстрируют великолепный дриблинг и разнообразные финты. Как сказал Сколари, бывший тренер «селесао»: у него счастье в ногах!

– Вы уже успели встретиться и пообщаться со своими кумирами?
Роберто: – Да, сфотографировались. (Улыбается.) Было очень много людей, так что нам удалось переброситься парой слов, не более того.

– Как часто земляки вас спрашивают: «Что означает «Шахтер»?»
Уильям: – Довольно часто. Особенно в последнее время, когда мы выиграли здесь чемпионат по футзалу в 2014 году. Интересовались, почему мы именуемся именно «Шахтер». Ну, мы объяснили перевод этого названия с русского языка. В последнее время за нами стали следить еще пристальнее.

– Вы хотите пообщаться лично с игроками «Шахтера», сфотографироваться, возможно, обменяться с ними футболками, хотя форма практически одинаковая?
Роберто: – Наши контакты начались еще два года назад. Мы очень тесно общались с одним из директоров «Шахтера» Джо Палмером. Он следил за нами в Instagram, других социальных сетях. Когда я узнал, что «Шахтер» собирается приехать в Бразилию, хотел связаться с Джо, но он сделал это первым! Поэтому очень рады сегодня быть здесь и познакомиться с командой, которую мы так хорошо имитируем.

– Может быть, вы подарите вашу клубную футболку для Музея ФК «Шахтер»?
Роберто: – Да, мы это уже сделали! Сегодня в 6 утра я выехал из дома, проехал более 200 километров, чтобы получить футболку Луиса Адриано. Поговорил с Джо Палмером, и он пообещал, что достанет еще. Я познакомлю его со всеми игроками нашей команды, а он, в свою очередь, поспособствует моему знакомству с «горняками».

– На поле вы тоже копируете финты футболистов «Шахтера», тактику Мирчи Луческу?
Уильям: – Нет-нет, только форму и название, потому что каждая команда играет по-своему, у каждого коллектива свой стиль. Но наша схожесть с «Шахтером» еще и в большой поддержке. За нас всегда болеет полный стадион.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML