ШАХТА

Бернард: "С приходом в "Атлетико Минейро" Роналдиньо мой уровень резко вырос"

20.01.2015 7:10

Бернард: С приходом в Атлетико Минейро Роналдиньо мой уровень резко выросFootball.ua в Бразилии пообщался с полузащитником Шахтера Бернардом.

21 января Бернарду предстоит сыграть против Атлетико Минейро в Белу-Оризонте. Здесь он выиграл Кубок Либертадорес-2013, после чего и перешел в Шахтер.

- Ближайший матч — в Белу-Оризонте с Атлетико Минейро. Несложно ли будет играть против своего родного клуба?

- Конечно же, будет нелегко и непривычно играть против клуба, который я очень сильно люблю. Но я должен быть профессионалом, а сейчас ношу футболку Шахтера, поэтому нужно  прикладывать все усилия, чтобы показывать лучшие результаты на поле.

- Последний матч в Белу-Оризонте вы провели против Олимпии в финале Кубка Либертадорес, завоевав титул. Можете вспомнить свои чувства после победы?

- Это незабываемый момент и незабываемая игра, она всегда останется в моем сердце и памяти. То был один из лучших дней моей жизни.

- Судьба титула решалась в серии пенальти, но Минейро понадобилось только четыре удара. Кто должен был пробивать пятый – вы или Роналдиньо?

- Роналдиньо.

- Все знают, какой Роналдиньо футболист. А какой он из себя человек?

- Я был его большим фанатом, когда просто знал его как футболиста. А узнав его лично – это просто суперчеловек. Он очень спокойный, размеренный, всегда готов помочь и объяснить. Я многому у него научился.

- Чему именно?

- Самое главное, чему меня научил Роналдиньо – любить футбол. Когда он пришел в Атлетико Минейро, мой уровень резко вырос. Он мне помогал, учил меня всяким финтам и так далее. Всегда буду говорить, что он мой наставник.

- Сравните Лигу чемпионов и Кубок Либертадорес.

- Для континентов значение одинаковое. Но здесь играют в другой футбол – более медленный, размеренный, технический. В Европе он более быстрый и резкий.

- А если сравнивать чемпионаты Бразилии и Украины?

- При всем уважении к чемпионату Украины, скажу честно: эти чемпионаты несравнимы. Команды из Бразилии – одни из лучших в мире. Тут все более продумано и организовано – разница огромная. Игроки сильнее, команды сильнее. Я большой фанат бразильского чемпионата. Украинская лига тоже растет, но ей пока далеко до бразильской.

- Ваше впечатление от матчей против Баии и Фламенго.

- Обе игры были хорошими и интересными. В первой я не играл, могу судить только со стороны: у команды были определенные трудности. Против Фламенго мы создавали намного больше моментов. К сожалению или счастью, счет – 0:0. Жаль, что не смогли забить. Если будем продолжать упорно тренироваться, то против Минейро игра будет намного лучше, чем с Фламенго.

- Бразилия уже простила игроков за 1:7 от Германии?

- Может быть, еще должно пройти некоторое время, чтобы полностью забыли об этом. В футболе такое случается. Абсолютно нормально  сегодня проиграть, а завтра показывать наилучший результат.

- Что произошло тогда?

- Не могу объяснить. Два-три гола пропустить возможно, но 1:7… Наверное, произошло что-то сверхъестественное.

- Ваш конкурент в Селесао – Неймар…

- Не могу сказать, что он мой конкурент. И ему, и мне необязательно играть на одной позиции. Мы можем быть на поле одновременно. Неймар – классный парень, который тоже во всем всегда поможет, все объяснит. Вместе с ним встречали Новый год. Он уже легенда в бразильской сборной, в Барселоне. Могу сказать о нем только хорошее.

- Дунга пока не вызывает вас в сборную. Что можете о нем сказать?

- Раз он был назначен на эту должность, значит, он того заслуживает. То, что он меня туда не вызывает, это только моя проблема. Если повышу свои показатели, то буду в команде и я.

- Если бы тренером сборной Бразилии стал Кука, с которым вы добивались успехов в Атлетико Минейро, легче было бы попасть в сборную?

- Нет, я не смотрю на это так. Будь тренером сборной Дунга, Сколари или Кука – игрок должен подстраиваться под тренера.

- Тренерские подходы Куки и Луческу очень разнятся?

- Не могу сравнивать двух разных людей. Любой тренер не сравним с другим. У каждого свои нюансы, фишки, выдумки. Все тренеры разные, все тренируют по-разному.

- Знакомы ли вы с нынешним тренером Атлетико Минейро Левиром Кулпи?

- Конечно. Уже не раз общались и даже когда-то работали вместе. То, что Минейро выиграл Кубок Бразилии, говорит о его профессионализме.

- Впереди на турне игра с Крузейро. 2 декабря 2012 года вы забили этой команде на пятой минуте (3:2). Помните тот гол?

- Да, разумеется. Мы выиграли тот матч, это было отличное дерби (и Крузейро, и Атлетико Минейро из Белу-Оризонте – прим.).

- На ваш взгляд, Шахтер пользуется популярностью в Бразилии?

- Хорошо, что мы сейчас сюда приехали и играем. Мы показываем бразильцам, что такое донецкий Шахтер. Правда, добиться популярности будет очень сложно – тут очень много команд и много людей, которые влюблены в них с самого детства, и трудно их переключить на что-то другое. Но о Шахтере здесь хорошо знают.

- Матчи в Бразилии помогут подготовиться к Баварии?

- Да. Бавария – одна из лучших команд мира, и наши соперники в Бразилии тоже очень сильны. Футбол, правда, здесь другой. Но это будет великолепная подготовка.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML