ШАХТА

Представляем соперника: "Баия" - рожденные побеждать

15.01.2015 9:42

Представляем соперника: Баия - рожденные побеждатьВ дебютном матче бразильских сборов 16 января «горняки» встретятся с «Баией» из города Салвадор. Самое время ближе познакомиться с соперником.

Клуб был основан еще в 1931 году. Но уже тогда его коллектив ставил перед собой самые амбициозные цели. Именно поэтому с тех пор и по сей день его девизом остается фраза «Рожденные побеждать».

Девиз команды оправдался быстро. «Баия» успешно дебютировала в чемпионате штата и долгое время считалась одним из фаворитов турнира. А в 1959 году команда выиграла первый в истории Кубок Бразилии. В финале «трехцветные» встречались с «Сантосом», в составе которого играл Пеле.

Но вначале 2000-х клуб потряс серьезный кризис, в результате которого он вылетел в Серию С. Вернуться в элитный дивизион удалось лишь в 2010 году.

Трофейная полка «Баии» не так богата. На счету команды чемпионство в 1959 и в 1988 годах.

Сегодня «трехцветные» выступают в Серии А. На данный момент они занимают 18-е из 20 мест в таблице с активом в 37 очков после 38 сыгранных матчей. Такое турнирное положение грозит команде вылетом в Серию Б.

Среди ведущих футболистов «Баии» стоит выделить защитников Лукаса Фонсеку, Тити, полузащитников Линкольна, Бруно Паулишту, нападающих Макси Бьянкуччи, Кьезу.

Клуб выступает на стадионе «Фонте-Нова», который вмещает 51 тысячу зрителей.

Наставник «Баии» – Сержио Соарес. Команду он возглавляет с самого начала 2015 года. Ранее бразильский специалист работал в «Гремио», «Сеаро», «Санту-Андре».

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML