ШАХТА

Легенда не против контракта с Шахтером

13.01.2015 18:17

Пляжные трудовые будни донецкого «Шахтера» в Рио превратились уже в нечто типа местной достопримечательности. Во всяком случае, столько прессы, да и зрителей тоже, желающих глянуть на то, как бегает по песку или играет в пляжный волейбол команда Мирчи Луческу, собирается не на всякий матч чемпионата Украины по футболу.

Уже появилось даже некоторое подобие VIP-сектора: на пригорке рядом с пляжем находится одна из многочисленных кафешек, так вот ее посетители заранее расставляют стулья, чтобы из тени пальм, потягивая кокосовое молоко, можно было комфортно наблюдать за тренировкой «Шахтера». Выгодная позиция!

Кстати сказать, главная по части освещения спорта (и не только его) в этих широтах медиакорпорация «Глобо» вынесла пляжные старания «горняков» в первополосные материалы. Местные жители говорят, что бразильские команды такого внимания удостаиваются совсем не часто и только по значительным поводам.

Те, кто собрался знойным утром 13 января на пляже Барра, думается, не пожалели. Кроме обычной программы, на этот раз пребывание «Шахтера» у полосы прибоя Атлантики было сдобрено всяческими изюминками. Скажем, Бернард вернулся, и к нему сразу выстроились очереди желающих сделать фотографию. Невероятно популярен в Бразилии этот маленький парень с большим талантом.

Но главное, конечно, не в райских условиях для ценителей футбольного selfie. Посмотреть на тренировку дончан и даже, в определенном смысле, принять в ней участие прибыла группа ребятишек, занимающихся футболом в рамках проекта «Зико 10». Тысячи детей из различных социальных слоев, в том числе обитатели фавел, охвачены заботой и занимаются спортом под руководством опытных наставников. У тренеров этой своеобразной академии на экипировке написано «Профессор». Непривычно для нас, но, в принципе, все верно. Детишки прибыли в синей форме с десяткой на спине (Зико же!). Впрочем, часть группы тут же, к своему восторгу, переоделась в цвета «Шахтера».

Досталась наша клубная футболка и патрону проекта, знаменитому Зико. Вручая ему оранжево-черную форму, Мирча Луческу сказал, мол, совсем не против прямо сейчас заключить с легендой бразильского футбола контракт. Это-де было бы исключительно удачное приобретение для нашего футбола. Зико отреагировал незамедлительно. Контракт? А с удовольствием! Играть в таком известном клубе-гранде – большая честь. И вообще, для Зико футболка «Шахтера» теперь самая дорогая. Вплоть до воскресенья, когда будет играть «Фламенго».

В такой раскованной и приятно дружественной атмосфере общение протекало вплоть до конца тренировки. Телевизионные группы с ног сбились, выбирая удачные ракурсы, делая включения и записывая интервью с участниками процесса. Отдельным номером программы стал матч с участием игроков «Шахтера», детишек из проекта «Зико 10», собственно Зико и Мирчи Луческу. Последние были кем-то вроде играющих тренеров. Мистер, надо заметить, успевал все: и сам играл, и руководил всеми футболистами, большими и маленькими.

Завершив все пункты программы, дончане приняли водные процедуры, к чему просто-таки настоятельно призывали чистейшие и теплейшие воды Атлантического океана, и отправились в гостиницу. А Зико, аккуратно сложив футболку «Шахтера», принялся разминаться. Его еще поджидали друзья, собравшиеся поиграть в пляжный волейбол.
Легенда не против контракта с Шахтером

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML