ШАХТА

Тур "Шахтера" по Бразилии: снег и пляжи

09.01.2015 9:12

Тур Шахтера по Бразилии: снег и пляжи«Горняки» отправились в первый в своей истории тур по южноамериканскому континенту. В его рамках команда посетит Рио-де-Жанейро, Салвадор, Бразилиа, Белу-Оризонти и Порту-Алегри. Сегодня мы представляем последний мегаполис из этого перечня.

Со времени основания города прошло почти два с половиной столетия. Первое поселение португальских колонистов, называвшееся Понта да Педра, было основано в 1752 году. Сегодня оно превратилось в один из важнейших центров Южной Бразилии – культурный, образовательный и политический. Именно здесь зафиксирован самый высокий уровень жизни в стране. Возможно, это потому, что с португальского название города переводится как «счастливый порт».

Порту-Алегри находится на берегу бухты реки Гуаяба в заливе Лагоа дос Патос. Здешний климат схож с европейским. А гористые окрестности Порту-Алегри – единственное место в Бразилии, где зимой (в июне – июле) иногда выпадает снег. Но снежный покров сохраняется в верховьях холмов лишь несколько часов, под лучами солнца он быстро тает. Поэтому жители жаркого Северо-Востока Бразилии специально приезжают сюда взглянуть на непривычное для них зрелище – холмы, покрытые снегом.

При этом в Порту-Алегри есть своя Ипанема – песчаный пляж на берегу океана, получивший имя в честь знаменитого пляжа в Рио. Что касается футбола, то в городе базируются два клуба, которые являются одними из сильнейших в Бразилии и в Южной Америке: «Гремио» и «Интернасьональ». Команды располагают соответствующей инфраструктурой и стадионами: «Бейра-Рио» и «Олимпико Монументал» соответственно.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML