ШАХТА

Владимир Бессонов: «Лобановский – самый великий украинец»

Владимир Бессонов: «Лобановский – самый великий украинец»Игровая карьера знаменитого динамовца Владимира Бессонова неразрывно связана с тренером Валерием Лобановским.

Под его руководством Бессонов выиграл множество трофеев с «Динамо» и сборной СССР, став одним из лучших защитников страны в 80-е годы. В день рождения Валерия Лобановского Владимир Васильевич неизменно приходит к своему учителю.

– Он был наш отец, общаясь между собой, мы его называли «папа». Это профессионал своего дела, который прекрасно знал чем он занимается, знал как достичь самых больших высот в футболе. Я благодарен, что судьба меня свела с таким выдающимся тренером, буду вечно его помнить. Приходить на его могилу и вспоминать все то хорошее, что дал он всем нам. Причем не только, как футболистам.

– Вы познакомились с Валерием Лобановским будучи еще совсем юным, в возрасте 17 лет. Помните первую встречу?
– С самого детства мечтал играть в «Динамо», мальчишкой приехал в Киев. Судьба связала меня с этим клубом и с таким выдающимся тренером. С легендарной командой 75-го года, командами 80-х и 90-х годов. С лучшими игроками того временим. И благодарен я за это именно Валерию Васильевичу.

– Не так давно по версии одной из телепередач Валерий Лобановский вошел в число десяти самых выдающихся украинцев…
– Он самый великий! Как футболист, как тренер и, конечно, как человек!

Источник: ФК «Динамо» Киев

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML