ШАХТА

Тур "Шахтера" по Бразилии: город счастья

05.01.2015 9:43

Тур Шахтера по Бразилии: город счастьяКак уже сообщалось, в январе «горняки» проведут пять поединков в Южной Америке. В Бразилии подопечные Мирчи Луческу сыграют в четырех городах: Салвадоре, Белу-Оризонти, Порту-Алегри и Бразилиа. При этом неделю жить и тренироваться команда будет в Рио-де-Жанейро.

Дабы лучше ориентироваться в заокеанском туре «оранжево-черных», вашему вниманию – виртуальная экскурсия по городам, которые будут принимать «Шахтер».

Цикл материалов открывается знакомством с Рио-де-Жанейро. С португальского языка название мегаполиса дословно переводится как «январская река». Это второй по величине город Бразилии, до 1960 года – столица страны. Рио известен миру прежде всего статуей Христа Спасителя, с которой открывается необыкновенный вид на город. Скульптура, одно из семи чудес света, – символ и икона свободной Бразилии. Помимо этой статуи, побережье вместе с пляжем Копакабана и горой Сахарная Голова внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рио – второй по величине финансовый центр, уступающий в этом плане только Сан-Паулу. Доминирующий сектор в экономике города – сфера услуг.

Что касается футбола, честь Рио-де-Жанейро защищают четыре именитых клуба: «Фламенго», «Флуминенсе», «Васко да Гама» и «Ботафого». Пятая команда, «Америка», менее известна. Именно в Рио находится знаменитая арена «Маракана» − один из самых красивых стадионов мира, построенных еще в 1950 году. До реконструкции «Маракана» вмещал практически 200 тысяч зрителей и был самой большой в мире спортивной ареной. Тогда расстояние от первого ряда до поля составляло 30 метров, сейчас это куда более удобные 14. Именно на этом стадионе 13 июля Германия стала чемпионом мира – 2014.

Кроме всего прочего, город знаменит благодаря бразильскому карнавалу. В Рио существует несколько десятков школ самбы, которые ежегодно в дни карнавала устраивают красочные представления на самбодроме, а также шествия в различных районах города. Бразильский карнавал – это 4 суток беспрерывного веселья, костюмированных шествий и самбы.

Интересный факт: в Рио-де-Жанейро с 22:00 до 5:00 водители могут ездить на красный свет. Так власти пытаются уменьшить риск автомобильных грабежей.

«Бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой день он создал Рио-де-Жанейро», – шутят гордые бразильцы-патриоты о своем сказочно красивом городе. К слову, респонденты в 20 странах мира назвали бразильский Рио самым счастливым городом мира.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML