ШАХТА

Бразилия крупным планом: страна кофе и футбола

04.01.2015 17:13

Бразилия крупным планом: страна кофе и футболаЗимние футбольные каникулы плавно подходят к своему логическому завершению. Подготовку ко второй половине сезона «Шахтер» начнет в Бразилии. Предлагаем поближе познакомиться с этим государством.

Бразилия – самая большая страна по площади и по численности населения во всей Южной Америке. Согласно официальным данным, на текущий момент здесь проживает чуть больше 200 миллионов человек. Официальный язык – португальский.

Сердцем государства и по совместительству его столицей является Бразилиа. Другие крупные города: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Форталеза. Большая часть населения страны, а именно 65%, – католики. Остальные преимущественно протестанты. По форме правления Бразилия – президентская республика. Главой исполнительной власти является президент, который избирается на четыре года.

Страна славится кофе, сахаром и железной рудой. Производит транспортные средства, ткани, электроаппаратуру, обувь и прочее. Сегодня Бразилия – одна из самых стремительно развивающихся стран в экономическом плане.

Средняя температура в январе здесь колеблется от 22 до 27 градусов по Цельсию. В декабре начинается сезон дождей, который длится примерно до конца января. Правительство и население очень заботятся об окружающей среде и стараются сберечь ее исконную чистоту. Около пяти миллионов автомобилей в стране работают на биотопливе – отходах сахарного тростника и рапса.

О быте и культуре Бразилии можно говорить много, но самое главное заключается в том, что футбол в сердце каждого ее жителя занимает очень важное место. Если верить социологическим опросам, игрой миллионов здесь интересуется около 75% населения. А национальная сборная, «селесао», – единственная команда мира, которая участвовала во всех мундиалях. В каждом городе Бразилии есть стадион. Государство является рекордсменом по количеству футбольных арен.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML