ШАХТА

Мирча Луческу вспомнил о своем противостоянии с Чаушеску

03.01.2015 21:23

Мирча Луческу вспомнил о своем противостоянии с Чаушеску

Мирча ЛуческуНаставник донецкого "Шахтера" вспомнил о соперничестве между "Стяуа" и бухарестским "Динамо" в 90-х годах прошлого века.

В то время молодой тренер Луческу возглавлял "динамовский" клуб, однако фаворитом в Румынии была иная команда - "Стяуа", которой лично благоволил тогдашний Генеральный секретарь Коммунистической партии Румынии и фактический глава государства Николае Чаушеску.

"Тогда большее соперничество было между мной и Валентином Чаушеску (сыном диктатора и фактическим руководителем "Стяуа" - прим. Шахта.org). Также у нас было немалое противостояние с тренером "Стяуа" Ангелом Йордэнеску (нынешним наставником национальной сборной Румынии - прим. Шахта.org)", - начал свои воспоминания Луческу.

Далее 69-летний коуч "Шахтера" коснулся скандального финала за Кубок Румынии 1988 года между "Динамо" и "Стяуа". Тогда "армейцы" после отмененного на 89-й минуте матча гола Гаврила Балинта покинули поле и не пожелали не него вернуться. Счет 1:1 сохранился, а судьбу поединка решали в кабинетах. А уж там Чаушеску был всесилен - футбольная фемида Румынии постановила присудить победу и Кубок "Стяуа".

"Я пришел в раздевалку "Стяуа" и попросил Йордэнеску сделать все, чтобы его подопечные вернулись на поле. Однако Ангел ответил мне, что не может дать такого распоряжения, так как сверху уже пришел приказ команде не возвращаться на поле", - сокрушенно вспомнил Луческу.

В то же время в своем интервью, которое датировано 2008 годом, Валентин Чаушеску так охарактеризовал ту ситуацию:

"Да, это я дал указание команде покинуть поле. Почему? Потому что я не хотел оставлять своих футболистов без поддержки. Судьи ошибочно отменили чистый гол Балинта и я, видя происходящее, сообщил об этом арбитру. Однако он не отреагировал и я сказал, чтобы игроки шли в душ. Позднее я попытался вернуть их на поле, однако они отказались. Думаю, лучшим решением тогда было бы не присуждать трофей ни одной из команд", - отметил Чаушеску-младший, которому в феврале этого года исполнится 67 лет.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML