ШАХТА

"Шахтер" берет в Бразилию Коваленко и Малиновского, думая о Малышеве

03.01.2015 10:05

Шахтер берет в Бразилию Коваленко и Малиновского, думая о МалышевеГенеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о нюансах предстоящего тура в Бразилию.
 
– Сергей Анатольевич, идея отправиться в тур по Бразилии лежала на поверхности давно. Почему только сейчас ее воплотили в жизнь?
– Потому что всего два месяца назад нам удалось найти компанию, которая выступила организатором турнира и взяла все затраты на себя. Для нас этот момент был краеугольным камнем, отправной точкой. Только при таком условии мы начали предметно работать в данном направлении. Хотя вынашивали идею и пытались найти серьезного партнера достаточно давно.

– Организацией тура занимается бразильская компания?
– Granada Event была учреждена в Германии. У нее есть офисы в Португалии и Бразилии. За последние годы компания организовала более 250 подобных мероприятий на серьезном уровне. Знаю, что они работали также в Африке.

– Как долго шел процесс переговоров?
– Полтора месяца. Очень много тонкостей, поездка достаточно сложная: масса технических вопросов и переговоров со всеми клубами-участниками.

– В рамках тура по Бразилии «Шахтер» проведет пять матчей. По какому принципу выбирали соперников?
– Для нас было очень важно сыграть с топ-командами бразильского чемпионата. Сегодня это ФК «Крузейро» – чемпион Бразилии последних двух сезонов. ФК «Атлетико Минейро», откуда мы недавно купили Бернарда. «Интернасьональ» – известный бразильский клуб. ФК «Фламенго», у которого очень большое количество болельщиков по всей Бразилии. И ФК «Баия».

– Клуб планирует организовать трансляцию всех пяти поединков. Уже известно, на каком канале?
– Сейчас ведем переговоры с каналом «Футбол», обговариваем технические моменты.

– Кто-то из молодежного состава «Шахтера» или из арендованных игроков поедет в Бразилию?
– У нас в списках пока только Малиновский и Коваленко. Это те, которых мы точно берем. Возможно, добавится Малышев – еще думаем.

– А бразильские легионеры «Шахтера» присоединятся к команде непосредственно на месте?
– Да, они будут нас ждать там, готовясь под руководством Антонио Заго.

– Где именно планируете базироваться в Бразилии?
– Предусмотрено несколько мест. Мы прилетаем 8 января в Рио-де-Жанейро. Там есть достаточно серьезный центр «Зико», построенный известным бразильским футболистом. Остановимся в нем до 16 января – на этот день запланирован наш первый поединок. Затем команда переместится в столицу Бразилии – Бразилиа, где 18 января примет участие в матче-открытии Granada Cup на стадионе «Гарринча» – с «Фламенго». Естественно, проводить тренировки до и после игр мы будем на той же территории, где проживаем.

В «Фламенго» сейчас выступает экс-нападающий «Шахтера» Эдуардо. Это будет изюминкой противостояния?
– Предвижу особый интерес наших болельщиков. Любопытно будет посмотреть на Эдуардо во всеоружии. Он был профессионалом и ценился у нас, в Бразилии к нему относятся так же. После «Фламенго» 21 января состоится игра в Белу-Оризонти с «Атлетико Минейро». Потом отправляемся в Порту-Алегри, где встречаемся с местным «Интером». Каждый клуб хочет принять «Шахтер» на своей домашней арене, чтобы могли прийти болельщики. Плюс им важно прорекламировать событие, потому что наша команда известна в Бразилии... А уже из Порту-Алегри мы улетаем в город Бразилиа, где в матче-закрытии Granada Cup встретимся с «Крузейро». По его окончании «Шахтер» возвращается в Европу.

Granada Сup организовывается в рамках предстоящего тура или это регулярное соревнование?
– Нет, Granada Event впервые организовывает такой турнир. «Шахтер» проведет две игры – с «Фламенго» и «Крузейро». В Granada Cup принимает участие еще и четвертый клуб – пока неизвестно, какой именно. Но мы с ним встречаться не будем.

То есть это турнир всего для четырех команд?
– Да. Но так как «Шахтеру» предстоят перелеты на большие расстояния, мы хотим использовать возможность и провести не два матча, а пять – чтобы общий уровень подготовки игроков оправдал поездку.

Вы сказали, что бразильские клубы собираются развернуть PR-кампанию вокруг приезда «горняков». А «Шахтер» планирует продвигать свой бренд в Бразилии?
– Треть бразильских футбольных болельщиков знает «Шахтер». Ведь в сборной выступают Виллиан и Фернандиньо – наши экс-футболисты. К тому же недавно в «селесао» вызывали Луиса Адриано, Фреда и Дугласа Косту. Это плюс для нас, потому что интерес бразильцев к футболу велик, а к сборникам особенно! Уверен, предстоящие матчи посмотрят не только в Украине и на южноамериканском континенте, но и в большой части мира. Такое событие произойдет впервые в истории и нашего клуба, и украинского футбола в целом. С другой стороны, мы все понимаем, что сегодня УЕФА ужесточает требования в рамках финансового Fair Play. И тем самым заставляет нас думать о дополнительных источниках доходов. Бразильский рынок активно развивается – и здесь открываются широкие перспективы.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML