ШАХТА

Андрей Головаш: "Никто не гарантирует, что Коноплянка и Ярмоленко заиграют в Европе"

Андрей Головаш: Никто не гарантирует, что Коноплянка и Ярмоленко заиграют в Европе

Известный агент оценил шансы Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко перебраться в Европу, а также рассказал, как идут дела у его подопечных.

"Думаю, если эти футболисты [Коноплянка и Ярмоленко] будут играть в чемпионате более высокого уровня, там подтвердят свой класс, тогда их будут видеть каждую неделю и шансы получить приглашение от топ-клуба существенно возрастут. Но никто не гарантирует, что они заиграют в Европе. Футболист может быть сильнее другого, но из-за командной тактики тренер может симпатизировать тому другому. Кроме того, каждому украинцу нужно будет перестроиться в новую жизнь, в частности, имею в виду культуру, язык и тому подобное. Здесь много вопросов и никто не может дать гарантии".

"Не хочу, чтобы подумали, что я кого-то критикую, но этот сезон не дал возможности футболистам подтвердить свой класс на уровне, когда мы должны говорить о "громких трансферах". Разумеется, это моя субьективная точка зрения. У украинских клубов за сезон - 4-5 напряженных матчей в национальном чемпионате, столько же в еврокубках. У европейских команд таких игр значительно больше, поэтому там скорее проверяется класс футболиста".

"Юрченко? Заинтересованность других клубов к Юрченко есть. Возможно, аренда была бы оптимальной в нашей ситуации... Но позиция главного тренера "Байера" такова: он не хочет, чтобы Юрченко куда-то уходил, даже в аренду".

"Яковенко? Главный тренер "Фиорентины" Винченцо Монтелла никогда не высказывал недовольство Яковенко. У наставника не было никогда к нему претензий. Александр, если не залечивал травмы, то всегда был в хорошей форме, добросовестно относился к работе. Единственная проблема: когда "Фиорентина" подписывала Яковенко, то рассчитывала использовать несколько тактических схем. Даже в свой первый предсезонный сбор с флорентийцами Яковенко играл на своей позиции и стал одним из лучших бомбардиров во время спаррингов. Затем начались травмы Гомеса, Росси. И "Фиорентина" заиграла в совсем другой футбол, и еще и сам Яковенко травмировался. Сегодня флорентийцы играют более в короткий и средний пас. В центре поля действуют техничные, умные, но не совсем скоростные исполнители. Поэтому и игра команды строится на этих качествах. Яковенко же типичный вингер, который играет на скорости, работает с двух ног, но подходит для другой тактической схемы. Если что-то изменится в тактических наработках "Фиорентины", Яковенко будет играть. А в футболе все меняется быстро".

"Воронин? Есть частная ситуация, которую мы пока не комментируем. Есть желание Андрея и есть выбор Андрея. Ему поступают предложения, но решение принимает только Андрей. Считаю, что у него была хорошая карьера и теперь он имеет право выбора. Через некоторое время мы прокомментируем эту ситуацию", - рассказал Головаш.

Источник: Футбол 24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML