«Шахтер» - «Арсенал»: один матч – две игры

14.07.2012 15:09

Арсенал - Шахтер - 1:1В преддверии встречи «Шахтер» - «Арсенал» мы по традиции вспоминаем поединки этих команд, сыгранные 5 и 10 сезонов назад в Донецке.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 30-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 16 500 зрителей.

«Шахтер» – «Арсенал» – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Белик (13), 2:0 Левандовски (45), 3:0 Гай (90)

«Шахтер»: Шутков, Гай, Окоронкво, Глевецкас, Попов (Зубов, 87), Тимощук (к), Левандовски (Старостяк, 54), Бахарев, Пуканыч (Бредун, 71), Белик, Воробей

Главный тренер: Валерий Яремченко

Если сейчас мы говорим о матче с «Арсеналом» как о стартовом, то 10 лет назад ситуация была противоположной. Тогда домашним поединком с «канонирами» «Шахтер» завершал сезон – 2002/03.

К тому времени «горняки» уже упустили шанс стать чемпионами. От киевского «Динамо» «горняков» отделяли 6 очков, но это не помешало серебряным призерам «уйти красиво». После матча с киевлянами Валерия Яремченкона тренерском мостике сменил Бернд Шустер.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 8-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 18 500 зрителей.

«Шахтер» (Донецк) – «Арсенал» (Киев) – 4:1 (0:0)

Голы: 1:0 Брандау (50), 2:0 Гладкий (53), 2:1 Жоземар (57), 3:1 Илсиньо (64), 4:1 Брандау (90+2)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Езерский, Шевчук, Хюбшман, Дуляй (Илсиньо, 46), Фернандиньо, Вукич (Гладкий, 38), Кастильо (Жадсон, 46), Брандау

Словно две игры в один день наблюдали зрители «Олимпийского» 5 лет назад: скучную и веселую. Как вы догадались, речь идет о двух таймах матча «Шахтер» - «Арсенал». Один из ключевых эпизодов случился на третьей компенсированной минуте к первой половине игры. Пауль Эссола отмахнулся от Дарио Срны, за что был наказан красной карточкой.

А во втором тайме началось! На 50-й минуте Брандау удачно сыграл на добивании. Спустя три минуты Гладкийдовел до ума голевую передачу от Фернандиньо. Вскоре Жоземар, блеснув индивидуальными действиями, вернул интригу. Но ненадолго - Срна сделал передачу на Илсиньо, а бразилец в касание подрезал мяч, который по красивой траектории опустился за спину Деонаса – 3:1. Такой счет продержался вплоть до 92-й минуты матча, пока вновь не напомнил о себе Брандау. На этот раз бразилец замкнул фланговую подачу Хюбшмана.

- К сожалению, первый тайм мы провели в очень медленном темпе, – отметил на послематчевой пресс-конференцииМирча Луческу. – Вторая половина игры проходила совсем иначе. Хотелось бы, чтобы моя команда всегда играла так. Зрелищно и быстро. На поле то и дело возникали интересные технические моменты, были хорошие комбинации, которые приводили к взятию ворот. Болельщики увидели и забегания, и проникающие передачи - эти 45 минут наверняка понравились не только мне.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»