ШАХТА

Экс-наставник "Динамо" хочет реформировать футбол

23.12.2014 17:37

Экс-наставник Динамо хочет реформировать футболЗаслуженный тренер России и экс-наставник киевского "Динамо" Валерий Газзаев принял участие в заседании экспертного совета по физической культуре и спорту, который прошёл сегодня, 23 декабря, в Совете Федерации под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслава Фетисова. Основной темой заседания было законодательное обеспечение деятельности профессиональных клубов и лиг. Во время своего доклада Газзаев заметил, что сегодня российский футбол находится в кризисе и нуждается в скорейших изменениях.

«За последние два года наша сборная скатилась в рейтинге ФИФА с 13-го на 31-е место, наши клубы вновь не попали в плей-офф Лиги чемпионов. При этом до чемпионата мира в России осталось всего три с половиной года, времени ждать нет. Для достижения результата нам необходимо провести коренную реформу и реорганизацию всего профессионального футбола».

Напомним, что в августе 2014 года Валерий Газзаев презентовал свою программу развития футбола, часть тезисов из которой прозвучала в Совете Федерации. В частности, Валерий Газзаев отметил необходимость активного вовлечения регионов в систему профессионального футбола, введение единого управления Премьер-Лигой и первым дивизионом, затронул вопросы развития детско-юношеского футбола и большое внимание уделил вопросу финансирования футбольных клубов.

«В настоящее время более 80% профессиональных клубов финансируются государством напрямую или через госкомпании. Происходит это из-за того, что клубы не могут самостоятельно обеспечивать своё финансирование. Одна из причин – крайне низкий доход от реализации телевизионных прав. В России телеправа приносят клубам лишь 9% от годового дохода, в европейских чемпионатах – до 50%. Необходимо проводить совместную работу лиг и клубов по популяризации футбола и стремиться к показателям ведущих европейских стран. Покрывать дефицит в бюджетах футбольных клубов за счёт региональных средств неприемлемо, ведь это не соответствует принципам финансового фэйр-плей УЕФА», — отметил Газзаев.

Источник: Чемпионат

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML