ШАХТА

Дмитрий Михайленко: "Победа над "Динамо" сделала нас миллионерами"

Дмитрий Михайленко: Победа над Динамо сделала нас миллионерами

Тренер молодежной команды "Днепра" вспомнил, как в свое время переходил в "Динамо".

"Это было в гостинице "Спорт" - кажется, в концовке 1993-го. Мы проиграли киевлянам на "Республиканском" - 0:2, и президент "Динамо" сказал, что Йожеф Сабо хочет видеть меня в команде. Однако меня все устраивало в "Днепре", и я вежливо отказался, не размышляя ни минуты. Скажем, сейчас все упирается в экономическую сторону вопроса, активность каких-то агентов. А тогда ничего подобного не было. Футболисты получали одинаковые ставки - как на фабрике. Мы жили вне денег, и никто не жаловался. За квартиру я не платил, семью не содержал, на такси хватало… Нам платили какие-то купоны огромных размеров. За победу над «Динамо» дали чуть ли не по миллиону этих огромных бумажек, что составляло триста долларов. И они тут же перекочевали в какую-то шухлядку на базе".

"А потом, когда мэр города Иван Куличенко дал мне квартиру на Тополе, я взял весь этот чемодан купонов, и оказалось, что всего этого добра мне хватает только на… люстру. Вот такая на тот момент была инфляция… "

"Мы готовились к сезону в Крыму, причем тренерскому штабу тогда помогал Олег Петрович Базилевич. И тут меня находит Павлов. "Нужно ехать в "Динамо", такова просьба Леонида Даниловича". А Кучма тогда был президентом "Днепра" и искренне интересовался командой. Помню такую картину: он сидит на базе, в актовом зале в модной водолазке и спрашивает: как у вас дела, ребята, какие проблемы? Меня запомнил по прическе, называл по имени. Павлов дружил и с ним, и с Сергеем Тигипко, и если Григорий Михайлович Суркис хотел пригласить игрока в "Динамо", то, думаю, Кучме достаточно было позвонить Павлову или найти другую цепочку, чтобы решить любой вопрос", - рассказал Михайленко.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML