ШАХТА

Александр Фундерат: "Мы не потеряли ни одной своей структуры"

23.12.2014 10:13

Александр Фундерат: Мы не потеряли ни одной своей структурыДиректор Академии «Шахтера» подвел итоги годовой работы футбольной школы «горняков».

В целом о 2014-м
 
– Год выдался трудным, потому что играли не дома. Конечно, хотели вернуться, но еще до лета финальные части турниров мы проводили на выезде. Возможно, на фоне всех этих событий у нас всего два чемпиона в ДЮФЛ – это U-14 и U-15. Хотелось бы большего, ведь в прошлый раз у нас золотые медали получили три коллектива. Но в этот раз был ряд объективных причин. Например, наша группа U-17 сдавала выпускные экзамены уже не по месту обучения, а в Киеве. Тем не менее собрались, нашли новые места базирования. Ставим перед собой те же задачи, что и раньше. Организовываем максимально качественный тренировочный процесс в новых условиях. Спасибо руководству клуба за то, что мы не потеряли ни одной своей структуры. Все команды «Шахтера» участвуют в соревнованиях. Много наших футболистов представлено в сборных. Больше всего – 1996 года рождения. Они вышли в элит-раунд чемпионата Европы. К тому же все игроки основного состава принимали активное участие и забивали мячи. В общем, были ведущими в своей сборной. Кроме того, не стоит забывать и молодежку. Да, многие ребята сейчас находятся не в структуре нашего клуба, но туда вызывали 12 выпускников нашей Академии.

О «Шахтере» U-14 и U-15

– Мы потеряли много ребят из-за сложившейся в стране ситуации. Все-таки этот возраст находится под опекой родителей. Они с большой опаской относились к нашим переездам. Но в принципе нам удалось сформировать ту группу игроков, которую хотели. Здесь минимально задействована селекционная служба. В основном ребята – воспитанники нашей детской школы. Думаю, все видят, что клуб уделяет внимание детскому футболу. Стараемся держать высокий уровень.

О «Шахтере» U-16

– Этот коллектив у нас выступил успешно. После осенней части он занял первое место в группе. Задача-минимум у нас – попадание в финальную часть ДЮФЛ. Она стоит перед всеми. А по регламенту из подгруппы выходят 3 команды. Да, случилась осечка с черниговской «Юностью». Правда, были на то причины. Там качество газона оставляло желать лучшего. К тому же это футбол, без каких-либо ошибок сложно пройти весь этап. А в очном противостоянии мы обыграли киевское «Динамо», поэтому остались в лидерах.

О «Шахтере» U-17

– Здесь у нас работает новый тренер – Геннадий Орбу. Хочу отметить, что ребята явно начали переходить из детского футбола во взрослый. Конечно, в сезоне – 2013/14 они показали неудачный результат – седьмое место. Но сейчас их игра выглядит более зрелой. Думаю, на данном этапе работу Геннадия Григорьевича можно назвать хорошей. Он привил чувство ответственности коллективу, большое внимание уделяет спортивному мастерству игроков, да и результат его работы виден на футбольном поле.

О «Шахтере» U-19
 
– Очень порадовал коллектив! В чемпионате они прошли в финальную весеннюю часть с первого места. Там уже слабых команд нет, так что дальше будет интересно. Кроме того, с лидерской позиции вышли из группы в Юношеской лиге УЕФА. Абсолютно заслуженно стали первыми, это было видно по качеству игр. Надеюсь, команда соберется и в дальнейшем тоже покажет хороший результат. Задача-минимум – выступить лучше, чем в прошлом сезоне.

О «Шахтере-3»

– Сразу понимали, что здесь много выпускников Академии, им нужен опыт и возможность перейти от детского футбола к взрослому. Наша команда, по сути, самая молодая во Второй лиге. Может быть, это частично помешало добиться более высоких результатов. По качеству игры мы редко уступали кому-то, но часто пропускали на последних минутах. «Шахтер-3» – та команда, где могут получить практику те, кому ее не хватает. И не будем забывать, что некоторые ребята из этого коллектива выступали еще за состав U-19 в Юношеской лиге УЕФА. Те же Сагуткин, Арендарук, Штандер. Таким образом хотели дать возможность получить международный опыт как можно большему количеству наших футболистов.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML