ШАХТА

Игорь Суркис: "Я бы не делал акцент на победе над донецким "Шахтером"

21.12.2014 9:45

Игорь Суркис: Я бы не делал акцент на победе над донецким ШахтеромПрезидент киевского "Динамо" Игорь Суркис подвел итоги первой части сезона.

- Как в целом оцените первую половину сезона?

- В принципе, я люблю оценивать сезон целиком. Но если уж говорить о пройденной половине сезона, я считаю, что она для нас складывалась довольно-таки удачно, успешно. Была проделана огромная работа и тренерским штабом, и самим футбольным клубом, в том числе и вами, журналистами. Все вносили свой вклад, работали на первую команду. Я очень доволен, что Сергею Станиславовичу удалось выстроить вертикаль от детской футбольной школы до первой команды. Я всегда говорил, и буду говорить: если за нашу команду не будут в большей степени (а без легионеров мы не обойдемся) играть наши ребята-украинцы, то ничего нас не ждет в перспективе, понимая, что эта команда значит для болельщиков, в целом для страны. Да, мы можем на какой-то определенный период ограничиться хорошими легионерами, но костяк должны составлять молодые украинские ребята, такие как Ярмоленко, которого мы в свое время забрали из Чернигова, как Гармаш, на которого мы в свое время обратили внимание.

Но мы не должны только и делать, что искать талантливых ребят по всей Украине. Да, это хорошо, что работает селекция. Но мы должны и сами научиться воспитывать своих ребят, выстроить в ДЮФШ такую философию, такую стратегию, что бы перспективные игроки (а мне говорят, что у нас их десятки) потом не пропадали. Вот это на сегодняшний день основная задача и философия клуба – украинский тренер и украинская команда. Естественно, с сильными легионерами. Но прерогатива должна быть отдана украинским ребятам. Вот это моя мечта – создать такую команду.

- Долгожданную победу над "Шахтером" в первом круге сложно переоценить и с эмоциональной, и с турнирной точек зрения…

- Я бы не делал акцент на победе над донецким "Шахтером". Мы выиграли в одной конкретной игре, в этот день, этот час, эту минуту. Донецкий "Шахтер" - очень сильная, амбициозная команда, которая в состоянии обыграть любого соперника и в чемпионате Украины, и в Европе. Но на тот момент мы были сильнее. Мы использовали свои козыри, оказались на один мяч сильнее, чем донецкий "Шахтер". Но это не значит, что мы выиграли, как говорится, войну, мы выиграли пока лишь сражение. Нам предстоит очень тяжелая концовка чемпионата. В "Шахтере" собраны опытные бойцы, они знают, как выигрываются чемпионаты. Естественно, будет непростая борьба. Если мы выдержим это напряжение и будем показывать то качество игры, которое мы показывали осенью, естественно, еще и немножко добавим, то я думаю, что мы по праву в этом сезоне можем претендовать на золотые медали.

Источник: ФК "Динамо"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML