ШАХТА

«Бавария, опасайся Луиса Адриано!»

16.12.2014 15:42

«Бавария, опасайся Луиса Адриано!»Вчера жребий отрядил «Баварию» в соперники «Шахтеру» по 1/8 финала Лиги чемпионов. Немецкая пресса, анализируя грядущего соперника своего чемпиона, пристальное внимание уделяет бразильскому форварду «горняков» Луису Адриано, блестяще проявившему себя в групповой стадии текущего розыгрыша ЛЧ.

KICKER: НЕОБХОДИМА ОСТОРОЖНОСТЬ

«Итак, «Бавария» в 1/8 финала должна сразиться с донецким «Шахтером». И здесь необходима осторожность. Форварду Луису Адриано удалось добиться в групповом раунде сразу трех достижений: с 9-ю голами в групповых матчах он повторил рекорд Криштиану Роналду, с 5-ю голами в одном матча (против «БАТЭ») он сравнился с показателями Леонеля Месси (огорчившего подобным образом «Байер»), ну и два хет-трика в двух играх подряд (опять досталось «БАТЭ») пока не удавались на групповом этапе пока никому (немецкие журналисты выделили из 5 голов Адриано в первом матче с «БАТЭ» 3, «отведенных» хет-трику, и прибавили к ним хет-трик бразильца в ответном матче «Шахтера» с белорусами. – прим. Sport.ua.). «Бавария» предупреждена»

В другом материале, всецело посвященном «Шахтеру», все тот же KICKER пишет:

«При жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов «Баварии» улыбнулась удача – как минимум, на бумаге перед мюнхенцами стоит вполне решаемая задача. Однако «Шахтер» рассчитывает на своего снайпера Луиса Адриано, обратившего на себя внимание индивидуальными результатами в групповой стадии турнира. Последние успехи окончательно реабилитировали 27-летнего бразильца, который в 2012-м году был дисквалифицирован из-за неспортивного поведения. Не стоит, однако, забывать, что Луис Адриано – один из множества южноамериканских футболистов в «Шахтере», которые делают игру украинской команды техничной и строящейся на контроле мяча. Под руководством тренера Мирчи Луческу, который находится у руля «горняков» уже 10 лет, «Шахтер» развился в непререкаемую силу в украинской лиге, заменив в подобной роли «Динамо» (Киев). 9 чемпионских титулов «Шахтера» говорят сами за себя.

В еврокубках «Шахтер» также частый гость. С 2004-го года дончанам удавалось 8 раз пройти в финальную часть Лиги чемпионов. Ну а главный международный успех «Шахтера» - победа в финале Кубка УЕФА в 2009-м году над «Вердером» 2:1. Таким образом, клуб из Донецка стал последним обладателем этого титула.

В целом, «Шахтер» играл против немецких команд 14 раз и добыл в этих матчах 5 побед при 4 ничьих и 5 поражениях. Никогда прежде эта команда не играла против «Баварии».

В этом году «Динамо», имеющее после 14-ти туров 5-очковый отрыв от «горняков», близко к тому, чтоб вновь сместить «Шахтер» с трона внутринационального первенства. Не стоит, правда, забывать, что военное противостояние в Восточной Украине ощутимо бьет по «Шахтеру». Из-за тревожных событий донецкая команда вынуждена проводить свои домашние матчи в западноукраинском Львове.

Еще одно препятствие, с которым предстоит справиться Мирче Луческу – пауза в украинском чемпионате, который зимой останавливается вплоть до февраля.

BILD: «ЛУЧШИМ СОПЕРНИКОМ «БАВАРИИ» СТАЛ БЫ «АРСЕНАЛ»

Собственно, на этом тезисе весь комментарий Bild и завершается. Издание, для которого спорт не является основной темой, тем не менее, напоминает, что именно против «канониров» у «Баварии» лучше всего получается играть, судя по последним очным поединкам команд. Худшим жребием был признан «ПСЖ», с которым у «Баварии» отрицательный результат – 2 победы против 4 поражений. «Шахтер», наряду с «Ювентусом» и «Базелем», попал в ранг «терпимого жребия».

DIE WELT: НЕВЕРОЯТНАЯ УДАЧА «БАВАРИИ»

Куда более категоричен Die Welt, журналисты которого считает, что у мюнхенцев может начаться головокружение от счастливого жребия.

«Среди всех немецких клубов лишь «Бавария» получила такого соперника, что можно с уверенностью сказать: она – фаворит. Из всех четырех клубов Бундеслиги пока лишь «Бавария», которая прошла групповой раунд, словно прогуливаясь, может с уверенностью смотреть в следующий раунд турнира».

SPORT1: «БАВАРИЯ» УВАЖАЕТ САМБА-ДОНЕЦК»

Таким образом, приводя прямую речь игроков, тренеров и функционеров «Баварии», журналисты Sport1.de делают вывод, обыгрывая большое количество латиноамериканцев в составе «Шахтера» и их важную роль в игре команды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола:
В «Шахтере» молодые и талантливые игроки, так что нас ждут хорошие матчи.

Защитник «Баварии» Филипп Лам:
«Шахтер» - опасный соперник, однако мы все же должны выходить в следующий раунд. Задача-минимум для «Баварии» - это четвертьфинал.

Вратарь «Баварии» Мануэль Нойер:
«Шахтер» - темная лошадка в 1/8 финала. Подготовка к этому матчу будет непростой, но тренерский штаб наверняка даст нам всю необходимую информацию, как всегда. Лично я против этого клуба никогда не играл, но в составе сборной мы уже побеждали во Львове Португалию (1:0) на ЕВРО-2012. Это хороший знак. Я верю, что мы пройдем в четвертьфинал.

Вингер «Баварии» Арьен Роббен:
Мне нравится жребий. Это хоть не «Арсенал» опять. Надо быть очень внимательными, ведь в составе «Шахтера» есть хорошие бразильские игроки. Мы изучим соперников и с полной концентрацией проведем наши матчи. Тогда все получится.

Вингер «Баварии» Франк Рибери:
Однозначно, жребий мог быть и хуже, но мы должны быть начеку. «Шахтер» - сильная команда. Нам надо сохранять полную концентрацию и выложиться на все сто процентов. Тогда я буду уверен в нашем успехе.

Источник:  Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML